Домашние животные
Почему породистые коты (кошки) иногда бывают злыми и неадекватными ?
им по своему статусу положенно, нам шотландская вислоухая кошка Ася. досталась от знакомых которых она просто замучила, все свои потребности она справляла на их ложе, оказывается её хозяева выдрали ей когти из передних лап, чтобы она ими не портила дорогую мебель и она начала им мстить, когда она стала жить у нас это было милейшее животное, она была хорошей мамой, и подарила нам много красивых котят

Любые кошаки такими бывают Иногда. Кстати породистые - в разы реже. Потому как в породе идёт отбор на темперамент. А в природе наоборот - шансы на выживание больше как раз у "злых и неадекватных"
Elen Elen
У неадекватных и в том числе у неадекватно агрессивных шансов выжить в природе меньше, чем у среднестатистической нормы.
Не от породы зависит, а от темперамента конкретного животного.
Особенно понравилось слово "иногда".. Любые живые существа бывают разными по характеру.. Вы не повеpите, но даже улитки... У меня был кот- дворовый, подобраный на улице.. По версии местной зоошизы он должен был быть воплощением любви и благодарности, а на деле был агрессивным, неадекватным животным.
А вот коты породистые от заводчиков социализируются с младых ногтей, и хотя там тоже бывают проблемы с поведением, но гораздо реже, чем с котами спонтанного разведения..
Угу, а все дворовые прям ласковые и покладистые, да? Характер и поведение не зависит от породы. Злой и агрессивной может быть как и породистая (хотя обычно они ориентированы на человека), так и дворовая, так и домашняя Мурка.
От породы это не зависит: у животных, как и у людей, разные характеры и темпераменты.
Потому, что у породистых можно приблизительно знать чего ожидать от поведения и характера. Т. к на протяжении многих поколений и лет велось не только разведение, но и наблюдение и выводы по характерному поведению данной породы. И любой человек прочитав описание может подобрать под себя животное, но в помете конечно могут разные по темпераменту быть котята. И опять таки можно обговорить такой момент с заводчиком и он посоветует из помета более активного и или тихого. А дворовые кошки, это как рулетка, что там поди разберись и здесь уже как повезет владельцу.
Из-за наследственности, воспитания и отдельно выделю окружающую среду.
Вообще не помешало бы уточнение вашего понимания неадекватности и злости у кошачьих. Оно может окажется нормой и требовать минимум коррекции вашего поведения и поведения питомца.
у чистой породы ограничен генофонд, оттого и вырождение происходит
Когда в питомниках выводят породистых кошек, то обязательно следят, чтоб и папа и мама были адекватными по отношению к людям. А если этим занимаются частные лица, то довольно часто на характер производителей не обращают внимания, лишь бы были чистопородными. Видимо с такими Вы и столкнулись.
Да и у безпородных кошек порой бывает ого-го какой характер!)