Домашние животные
почему одни коты, кошки ссут, серут по углам, другие-нет? Хочу кота, но я только сделала дорогой ремон))
Много причин: некастрированные метят, проблемы со здоровьем, стрессовые состояния, нет нормального лотка с наполниелем и всего необходимого счастливой для кошачьей жизни.
Валя Самойлова
Какие болезни провоцируют к ходжению мимо?
Потому что есть приученные кошки, а есть неприученные. ну и болезни никто не отменял.
Причин много. От отсутствия взаимопонимания с хозяином, меток до возможных болезней. Некастрированные коты и кошки метят по причине половой охоты. Эту проблему решает кастрация." Бытовые"проблемы-кошке не нравится лоток, место где он стоит, наполнитель. Или если котенка слишком грубо наказывают-тыкают носом в содеянное и т. п. Еще кошка может перестать пользоваться лотком по причине стресса. Бывают также метки чисто территориального характера. Была у нас кошь, абсолютно здоровая и кастрированная. Она была любительницей отмечать "приглянушийся"предмет, принесенный чужими людьми-сумку, обувь. Зная такую особенность, низкую обувь гостя-туфли, ботинки, всегда старались убирать, во избежание неприятных сюрпризов) Ветеринарные причины, когда кошка начинает метить, это чаще всего болезни мочеполовой системы. Цистит, воспалительные процессы в половых органах.
Что бы не ходили мимо лотка нужно правильно приучать и вовремя кастрировать.
Кастрируйте или стирилезуйте вовремя, ну и не обижайте животное.
Сразу видно, что любитель кошек.... а приучать не пробовали?
Надо приручать кота к лотку
Приучать надо с маленького возраста. Помню намучалась, злилась. Но бить не надо котенка, если он нагадил с первого раза не в то место. Мой за неделю приучился к лотку. А вообще все мои кошки как то сами начали ходить лоток, проблем не было.
есть спреи специальные, там пшикаешь и там он не срет, а другим пшикаешь в лоток и он там свои дела делает
Я уже двух кошек к унитазу приучила и ненарадуюсь. Любую кошку можно приучить.
***tina*** Iz Bishkeka
Напомнили ...У меня дедушка был - жаловался, что не спускают ...
Возьмите кошечку, та точно гадить не будет.
Юлия Винарская
Будет, и коты и кошки будут гадить, их нужно приучать к лотку со временем она-он, не будет гадить где попало