Домашние животные
посоветуйте сторожевого пса
нужен сторожевой пес для охраны довольно крупного участка. в зимы может быть до -40, но до таких морозов доходит очень редко. метели и суровые погодные условия. в такую погоду я конечно не требую от собаки, что бы она продолжала охранять участок, но хотя бы что бы не пришлось запускать ее в дом, а можно было оставить в будке. посоветуйте породу. не буду против советов по поводу утепления будки и содержания, что бы собака не мерзла даже при такой погоде и чувствовала себя нормально.
Эффективная сторожевая собака - это всё-таки после обучения.
Что касается морозов - то -40 даже в утеплённой будке, даже в вольере - риск обморожения.
Я бы всё-таки провёл туда кабель хоть на 10А, поставил термореле на -20 в вольер и киловаттный обогреватель.
Будку бы сделал ВНУТРИ вольера; причём даже возможно встык с домом и проходом оттуда внутрь дома. Сильное "пассивное" утепление имеет минус - заглушат звуки, особенно плотные (типа дерева), т. к. к них высокая внутренняя скорость звука.
Какие породы пойдут.
Кавказец - очевидно; алабай - под вопросом; южанка, черныш и ВЕО при тёплой будке.
По нормам содержания (правда, для немца) в будке должно быть 15-16 градусов. Плюс 15-16!
Минус кавказца - глухой лай, это может оказаться для вас критичным на большом участке, да ещё и в непогодь.
Также могут пойти лайки, но их понадобится сторожко обучать.
Если будка будет хорошей и тёплой хорошо пойдут и доги.
Другие породы выбирайте не только по шерсти, но и по длине ног - увязнут иначе в снегу.
Какие породы пойдут.
Динара Баязитова
можете посоветовать оптимальный размер вольера и будки для кавказца и алабая? и будет ли он уживаться с 2 взрослыми восточно-сибирскими лайками? две суки, одной 6 лет, другой 2 года. контактировать собаки не будут, но они все таки живут на одном участке и мне бы хотелось мира и спокойствия.
Только кавказская овчарка, никаких других вариантов. Именно на сегодняшний день. Во всех остальных породах очень легко нарваться на хлам. А 10 лет кормить дармоеда - оно вам надо? Берите от проверенных по рабочим качествам родителей, не верьте сказкам и бумажкам. Только смотреть родителей щенка лмчно, в крайнем случае, видео работы.
Болонка или смесь с болонкой. Злые и шерстяные и маленькие много не едят.
кавказец он для этого и предназначен
Кавказская овчарка.. Азиатская овчарка.. Кавказ вроде даже имеет шерсть погуще.. Им особо и утеплить не надо.. причем есть кавказы горные, а есть вроде степные.. горные крупнее..

Кавказская овчарка, другу моему год назад откусила свистульку ((
Алабая берите... Очень крупные собаки, или азиатскую овчарку... Очень мощные собаки, и понодные условия им не страшны... Отличные охранники, у самих такая собака...
Пушистые собаки выглядят порой большими мягкими игрушками, но внешность обманчива. Эта густая шерсть — не украшение, а теплая шуба, защищающая собаку от переохлаждения и намокания.
Как правило, пушистые собаки отлично приспособлены к активной работе в условиях сурового климата. Это и северные ездовые собаки, и овчарки, помогающие пасти скот в самых разных климатических условиях.
Самоедская собака, или самоед — яркий тому пример. Белоснежная шерсть с густым подшерстком покрывает тело собаки так плотно, что животное может спать на снегу даже при очень низких температурах, в буран и вьюгу. Таковы и другие северные породы больших пушистых собак, но самоед обладает самой впечатляющей внешностью.

Динара Баязитова
самоед не сторожевая собака, а на фотографиях вообще тибетский мастиф.
комондор! венгерская овчарка! чудо собака! охрана всей семье! кушает 1 кг в день один раз. легко уживается с другими животными. гипоаллергенна. шерсть не пахнет. очень крупная!