Домашние животные

Как правильно кормить сторожевого пса, который живет в будке?

Сибирские морозы - не шуточки. У нас в Кемерово - эта зима выдалась особо суровой. Доходило и до 46. Сегодня минус 32. Пес молодой - семь месяцев, сидит на цепи. В большие морозы отпускаю на ночь, чтобы лапы поразмял. Кормлю два раза в день - каша с мясными или рыбными добавками. В общем-то он справный, но стала замечать, что ест совсем мало. Основная часть еды замерзает. Может я его вообще неправильно кормлю? Подскажите
Все верно Оксана дает в ответах- на морозе пес должен получать сбалансированную по калорийности выше пищу чем скажем в весенне- летний период. 2) глистогонили пса? 3) в рацион побольше говядины, субпродуктов говяжьих, яйцо 1-2 раза в неделю или желток сырой или вареное целиком. И Любите пса- пусть бегает- гуляет а цепь это ...
Инна Шуваева
Лучший ответ
Елена Чунихина Насчет глистов - это вы, пожалуй, правы. Может у него и действительно эта проблема есть. Отпускаю часто. Но боюсь, у нас служба по отсрелу собак отлично работает. Буквально на днях дочь пришла со школы в слезах - дескать, Черныша убили. Ьегал у нас по улице такой вполне безобидный пес - его даже подкармливали. А кто-то вызвал службу...
Да... чудны дела твои господи -щенок и уже на цепи... .

Рацион - ноу комментс

А кормить сырым мясом, рубцом не пробовали-без всяких каш и супов

А творог, разведенный в ряженке или кефире?

А сырые яйца, сыр?

А витаминно минеральные комплексы?
Лиза Белякова
Елена Чунихина У меня собака не особо породистая - смесь белой лайки бог знает с чем. Но росленький такой, крепыш. Вот и боюсь, чтоб не схуднул на таких безобразных морозах. В качестве добавок он все получает - и масло растительное, и яйца, и молоко. Ваши советы учту. Спасибо.
Корм должен быть теплым (не горячим, но теплым) и питательным, с достаточным содержанием жира и белковой составляющей -то есть больше мяса, меньше каши. Мясная часть рациона должна быть почти половина объема (минимум треть) ,а не каша, каша и немножко мяска. И каща лучше из риса или рисовой сечки и гречневого продела.
он зажрался
Cаша Гаврик
У меня собака тоже живет в будке, но она при морозах стала гораздо больше есть. Я ей порции увеличила да еще вместо 2-х 3 раза стала кормить, добавляю в кормежку ложечку подсолнечного масла, пищу даю всегда подогретой в пластиковой миске. Может у Вас посуда металлическая и от мороза язык к металлу пристает? У нас только два раза была температура-27,а в такие морозы как у вас я собаку обязательно перевела в более теплое помещение, тем более он у Вас фактически щенок еще, да на цепи сидит, побегать погреться не может.
Я тоже так кормлю. Принесешь тепленького, а этот паразит специально дожидается пока все замерзнет, а потом грызет ледышки
Юлия Елисеева
Кормлю три раза в день. Большие объёмы, пожирнее, чем в обычное время, и очень тёпленькое, чтобы в животике грело приятно.
А на цепи.. . полежи-те ка Вы на цепи, в лютый мороз! Ужас! Ужас просто! Бедный собакин...
Юлия Щукина
Елена Чунихина Я живу практически в центре города. Рядом с нашим частным сектором, который в ближайшее время планируют снести, жилые элитные микрорайоны, набережная, зона отдыха. Господь с Вами, как отпустишь? Я уже в предидущем комментарии объяснила, что у нас службы по отлову бродячих животных свирепствуют. Отпускаю только на ночь, так он собака такая не во дворе бегает, а под забором лазы роет, чтобы по улице побегать.
Елена Чунихина Я Вам удивляюсь. Вы буд-то упрекаете меня. Сеней у меня нет. Есть неотапливаемая веранда, где собака жила до полугода. Потом пересилили на улицу, поскольку на веранде не многим теплее, чем в его хорошо утепленной конуре. Это его суровые сторожевые будни. У нас у соседей и породистые псы на цепи безвылазно сидят - овчарки, кавказцы, сенбернары, даже колли. Вот этих мне действительно жаль. Не для такой жизни они, наверное, созданы. А мой что - смесь бульдога с носорогом. А все равно жалею, стараюсь быть ему хорошей хозяйкой. А совсем без собаки в частном секторе нельзя. Вы же понимаете.
До года можно и 3 раза кормить, но меньшии порциями, холодно на улице, вот он не доедает! Лежа ему теплее, меньше энергии расходует. А в год 2 раза достаточно вполне,