Домашние животные

Стоит ли 15-летнему подростку заводить собаку? Если да, то подойдёт ли порода Бигль

В 15 лет все подростки разные. Мне 15, я активная, люблю хендлинг. Завела таксу, нарадоваться не могу.
Бигли - собаки сложные, не каждый справиться. Да и породу не так выбирают. Тут на ответах был случай, МОПСА воспитать не смогли. А вот у моих соседей, кавказская овчарка, гуляет с ней девочка 13 лет. Идеальное послушание. Но девочка почти целыми днями на улице с ней занимается, поэтому, тут от самого подростка многое зависит.
Если опыта нет, но есть желание и возможность посещать кинолога, то можно выбирать и из сложных пород.
Дальше, подбирают собаку не по картинке, а по параметрам:
1) Размер
2) Тип шерсти
4) Предназначение ( норный, гончая, борзая, ездовая, телохранитель, компаньон, для спорта и др. )
5) Вашим возможностям ( не каждый сможет по 30 км за прогулку пробегать, а ведь это норма для хасей ).
Элина Заляева
Лучший ответ
15 летнему подростку стоит ходить в церковь, записаться в библиотеку, завести парня и устроится на работу.
Надежда Сергеева Хд
Мне 15
Но увы, я атеистка... Зачем мне церковь? Я лучше схожу в приют к животным или в детский дом схожу с одноклассниками, чем бедного батюшку кормить буду...
И задает вопрос девочка, зачем ей девушка?
В 15 лет учиться надо добросовестно, а не работать.
Нет, не стоит.
Нина Ерина
Не стоит, если ребенок не собирается ходить с ней на охоту.
Иногда ребенок и в 8 лет может отлично заботиться и воспитывать собаку, а иногда взрослый человек в 30 лет не может и ему нельзя заводить вообще животных.
Нет чувак мне 12 и не очень уж теперь и хочеться
Не бери Бигля! Только не Бигля)) Купили мы эту породу... Всё время убегает, дерётся со всеми, не слушается
Элина Заляева Всё зависит от воспитания, а не от породы.
не стоит ведь вся ответственность по уходу за собакой свалится на родителей