Домашние животные

Подарили таксу из питомника

Питомник отдал в добрые руки девочку таксы, из документов у меня на руках пока только ксерокопия родословной, почему-то не отдали оригинал и вет. паспорт. Отказались переоформить собаку на меня, т. е в графе "Владелец" указана не я. Как это? Почему?
Мне сказала заводчица, что на выставку регистрация может пройти и по копии родословной, но могу ли я вязать собаку по копии, делать документы на щенков по копии? И нужно ли на этом этапе помощь и информирование заводчицы или можно обойтись без ее помощи???
Вам фактически собаку не подарили, а просто дали попользоваться. Никаких прав на владение ею вам не дали, и даже не оформили договор совладения. В любой момент собаку могут у вас забрать. Вязать самостоятельно вы ее не сможете, акт вязки должен подписывать хозяин, указанный в родословной, он же должен оформлять все документы на щенков. Либо возвращайте собаку, пока не привязались к ней, либо добивайтесь переоформления документов на вас, как на владельца.
Елена Вертегова
Лучший ответ
Т@тьян@ Мосеева Написала заводчицей о том, что хочу переоформить документы на себя, даже требую этого, иначе пусть забирает собаку и ищет ей другую передержку.. молчит уже больше часа.
вы можете выставлять. но вязать собаку не сможете и правильно. заводчица абсолютно права
Если отдали даром, да без документов-то да, могут забрать. Акт передачи не подписывали, небось? Возможно, заводчица перестраховывается-хочет сначала убедиться, насколько Ваши руки действительно добрые, а то... разные бывают.
Sweet Sweet
Т@тьян@ Мосеева и Сколько может длится такой период? а то складывается впечатление, что соба у меня на передержке....
Эти вопросы с заводчиком решать надо. Вам собаку для выставок и вязок отдали? На условиях? Тогда лучше их оформить документально.
Т@тьян@ Мосеева Мне собаку отдали, сказав, что собака прожила в семье 9 месяцев, потом они развелись и собаку вернули в питомник. На авито в объявлении было указано, что отдается с вет. паспортом и полным пакетом документов, однако собаку мы получили с копией родословной и все. Никаких договоров о дарении мы не подписывали, нам их не предоставляли. Речи о вязках с заводчицей не было, а о выставках она сказала, что там достаточно ксеропопии, но меня больше волнует, что если я нигде не вписана, как владелец, то сейчас она решит и заберет собаку. При чем мы ей предоставили, как она попросила ФИО, адрес, телефон.
Документально акт передачи собаки не составляли? Тогда, да. Она владелиц и в любое время может забрать собаку. Хоть через месяц, хоть через 2 рода. Щенки, которые родятся от этой собаки тоже будут ее. Отдайте ее обратно, потом будет тяжелее.
Xx
Xxx
Заключайте договор.

Вообще.... животное вы не купили.... вполне логично что оно не ваше.... и без заводчика вы не обойдетесь.
Татьяна Мороз
Да, у вас нет никаких прав на собаку. Нужно составлять договор дарения (впишите все данные из родословной и желательно приложить фото).
Janna Manjieva