Домашние животные
Расскажите, пожалуйста, о домашних крыс и хомяков. Заранее спасибо.
А в Гугле, Яндексе посмотреть не судьба? Об уходе за этими зверьками книги пишут. В одном комментарие все не описать.
У моей сестренки была крыса - белая! Создание противное! Мой пес ее скушал однажды!!!! Спасибо песик, жить буду во век не забуду!!!!
В домашних условиях джунгарские хомяки могут доживать до 3х лет и больше, с учетом правильного содержания и питания.
Джунгарские хомяки – одиночки. Это не социальные животные как крысы, им больше нравится быть полноправными владельцами всей территории, делить её с кем-то они не любят.
джунгарским хомяком необходима клетка и установить беговое колесо (выбирайте так, что бы радиус колеса был примерно равен длине тела животного), в магазинах продаются колеса разных типов, я советую выбирать колеса, которые крепятся к стенке с помощью специальных приспособлений.
Еще необходимо установить домик, и/или дать материалы для изготовления гнезда это белые салфетки (другие материалы вроде ваты и тряпок, не подойдут), хомяк будет усердно обустраивать свое гнездо, и радоваться новым «строительным материалам».
Надо не забыть позаботиться о зубах животного, установить специальный минеральный камень, или дать веточку плодового дерева, предварительно прокипятив её, для обеззараживания, диаметр веточки должен быть примерно с мизинец.
Ну и стандартные кормилки и поилки для грызунов, посоветую вам автоматические поилки, в них вода дольше не портиться, и хомяки её не разольют.
До сих пор скучаю по нашей крыске - коммуникабельное сообразительное животное, замечательное и в уходе, и в общении. Жаль, живут они мало, наша - около 3 лет. Только не отпускайте ее бегать без присмотра по всей квартире. Крысы любят грызть электрические провода - и сами могут погибнуть, и вас электроэнергии лишить. Лучше поселите крысу в клетку и почаще берите на руки или, например, на диван поиграть. А вот хомячки нам не очень понравились. Пока были маленькими, джунгарики умиляли. А потом подросли, начали кусаться. Вообще, по сравнению с крысой они показались нам глупыми и неинтересными. Хотя хорошенькие. Прожили у нас 2.5 года.