Домашние животные

Почему животные, в частности лошади и собаки, позволяют человеку управлять собой?

Какие механизмы в мозгу существ за это отвечают? Страха? Поощрения? Как независимое животное может самовольно поддаваться контролю другого?
Они действуют в той среде, которая есть. Эту среду преимущественно создают люди. Поэтому животные действуют косвенно по указке человека.
Стайные животные (волк) и стадные (лошадь) действуют в составе больших групп, где есть вожак или лидер. Поскольку человек может больше животных, то они его воспринимают как лидера, вожака. И потому идут за ним.
Это не страх, и не поощрение. Это чувство принадлежности. Одомашенные обезьяны (люди) действуют также - идут за тем, у кого больше возможности. В кибернетике по этому поводу есть теорема - управляет самый сложный элемент системы.
Катерина ***
Лучший ответ
это не всем удается, многих собаки кусают и убегают, лошади могут и насмерть вас приложить, доверие нужно завоевать
Машуля Зайкова
зависимость
Людмила Югай
Человек разумное существо, нет? Что значит позволяют? Подход к тем же собакам разный. К лошадям тоже. Почему независимое - одомашненное. Независимое поуправляйте парией, они в не в дикой природе живут, в городах.
У лошадей - однозначно страх. Собака - животное социальное. Она готова к сотрудничеству с человеком, при правильной мотивации обучить собаку с хорошими инстинктами - не проблема.
А S
Оля Анисимова Огромное спасибо за ваше видение ответа на мой вопрос)
Что значит "позволяют"? Вы всерьез полагаете, что они где-то глубоко внутри обдумывают, подчиниться или нет? И добровольно выбирают подчинение?

У человека есть мозги, развитые лучше, чем у лошадей или собак. И с помощью этих мозгов человек объясняет животным, что подчинение - в их интересах. И это называется дрессировкой. И на людях это отлично работает, если что.
Polya Ya
Эти животные издревне были одомашнены, и те которых разводят сейчас на протяжении уже многих поколений в генах одомашненные. По-настоящему диких искать нужны в местах где нет людей, то есть почти нигде таких не осталось.
Olga Prohorova
Люди так же позволяют управлять собой, кроме Маугли.
Оля Анисимова Благодарю!
Они и в дикой природе повинуются главному жеребцу в стаде или главному волку в стае.
привычка наверно, инстинкты ,
Altin Akhmetova
Оля Анисимова Спасибо за ваш вариант!
А почему люди позволяют другим людям управлять собой?
Оля Анисимова Страх, или ожидание какого-то поощрения после повиновения (как на работе). Ответ понял.