Домашние животные

Какие документы необходимы для провоза животных?

Здравствуйте!
Кто уже сталкивался с подобным, поделитесь опытом.
Что нужно, какие бумажки для провоза щенка в междугороднем (я бы даже сказала межобластным) автобусе?
Сколько по времени займет сбор необходимых документов и в какую сумму это влетит (примерно хотя бы)?
Заранее спасибо.
Везли собаку из Воронежской области в Москву. Потребовалась справка Ф-1 ( действительна в течение 3-х дней), ветпаспорт с отметками о действующих прививках.
Бакит Кожахметова
Лучший ответ
Анастасия Королева Сколько прививок делали собачке? Нормально хоть переносит? А маленький щенок? Сколько времени ушло на прививки и получение справки, оформление вет. паспорта? И во сколько обошлось?
Общероссийских документа два.
Первый - ещё времён СССР, действует до сих пор.
"1.9. Покупка, продажа и перевозка собак в другие города, сельские районы, области (края, республики) любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.... "
То же самое говорится и в других, более низких по уровню НПА.

Перевозка в автобусах.
В НПА сказано про перевозку собак служебных и охотничьих пород, так что ненароком не ляпните противоречащее. Доказывать породу вы не обязаны.
Документ требуется уже указанный.
Отказать могут только на том основании, что у автобуса нет задней площадки, так что узнайте этот аспект отдельно.
Ну и, хотя закон не требует, всё таки возьмите подстилку, комбинезон и т. п.

Т. о. вы можете иметь ветпаспорт с указанной прививкой или справку (она действительна 5 дней всего).

В случае карантина по законодательству въезд-выезд запрещается. Не знаю, учитывают ли это на практике или нет.
Справка Ф-1, которая дается на основании отметок в паспорте о действующих прививках, но не ранее чем через месяц после вакцинации. Еще надо учитывать положение по бешенству. В Москве, например, сейчас карантин, могут не пропустить животное
можно посмотреть в интернете
A M