Домашние животные

Провоз животных при поездках ..это проблема или оставляете их дома?

на попечение друзей или иначе...
Здравствуйте, Анатолий!

Согласно информации размещенной на сайте ОАО «РЖД», перевозка по территории Российской Федерации мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц в поездах дальнего следования российских перевозчиков осуществляется без предъявления ветеринарных документов.

За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц может взиматься отдельная плата или требуется выкуп всего купе (вагоны повышенной комфортности) или общие вагоны с классом обслуживания. Условия и тариф перевозки домашних животных зависят от класса обслуживания.

Подробная информация о правилах перевозки: https://www.rzd.ru/ru/9836/page/103290?id=17935

Рада помочь!
Истомина Татьяна
Лучший ответ
Если на машине ехать далеко и надолго ,то просим родственников оставлять котейку у них. Сына семейство приезжают из Сургута вместе со всем стадом состоящим из кота, кошки и хомячихи, везут их в перевозках почти тысячу километров. Животные привыкли и не доставляют в дороге хозяевам беспокойства. А кот Дезька которому уже 4 года и он все эти годы путешествует 4 раза в год чаще всего и без переноски.
Елена Прокаева
Практически всегда беру с собой, не вижу проблемы. В обеих машинах всё заднее сидение приспособлено под собаку (автогамак), собака в поездках ведёт себя более, чем адекватно, так что почему бы и да
Мы на машине ездим. И своих собак я никому не доверяю. Хотя есть и подруги-собачницы, в т.ч. кинологи и ветеринары, и знаю хорошие зоогостиницы.
Ну лучше конечно дома. На поезде-еаои большая необходимость. Потому что не известно как животное отреагирует
Дома конечно
Да Вы замучаетесь собирать чёртовы бумажки о том, что собака привита, принадлежит Вам, не запрещена к вывозу из страны (если едете за кардон), точно так же не запрещена к ввозу в страну прибывания и т.д.. А ещё отдельный квест найти отель, который вас примет с животным. Такие есть, но там либо зверские ограничения, что животное должно быть не крупнее чихуа-хуа, либо это такие сортиры, что Вам там явно не захочется оставаться. Потому лучше отдавать на передержку друзьям.
Elena Moiseenko
Большие размещаются у своих заводчиков, главное только согласовать заранее. Мелкие к сестре едут.
Если есть возможность берём кого нибудь с собой. И поезд и машину все наши собаки знают. Никаких проблем.
В этом году троих большиньких с собой берём в поездку.
Если друзья хорошие то да
У меня нет девушки, но если бы была, то наверное лучше на попечение друзей оставить.