Главный принцип: не лезь сам - не полезут к тебе.
Большая часть покусов провоцируется самими людьми. Если собака идёт мимо, то не надо привлекать её внимание: отскакивать, размахивать руками и пакетами, хватать палки, кричать, доставать и швырять в собаку петарды, трещать у неё над ухом электрошокером. Не надо без спросу тянуть руки к чужой собаке, строить ей рожицы и издавать непонятные звуки. Не надо кричать на хозяина собаки, что у него страшная здоровенная псина, и лезть на хозяина с кулаками.
Укусить вас - это не главная цель в жизни собаки. Если не привлекать внимание собаки, то и она на вас вряд ли внимание обратит. Кусают собаки чаще в том случае, если их пугают, застают врасплох, трогают чужие, если собака чувствует угрозу для хозяина.
Бездомные собаки кусаются, если защищают территорию или щенков. Если у них "собачья свадьба". Тут лучше избегать хождения через пустыри и гаражи, где живут собаки. Не трогать щенков. Не пытаться прогнать свору собак. Не надо начинать подкармливать дворовую стаю просто потому, что у вас в сумке бутерброд с колбасой завалялся.
Электрошокер, удар в нос, палка, камень, перцовый баллончик - это уже средства самообороны. И крайний случай. Если на вас уже рычат и кидаются, то да, надо выставлять какую-то преграду (сумку, зонт, палку) перед собой и стараться отогнать собак чем-то. Но если каждую встречную собаку так встречать, то это не защитит, а скорее увеличит вероятность покуса. Это как инструкция на тему "Как выжить, если вас заливают бетоном". Наверное, может быть полезна. Но лучше самому не создавать ситуацию, чтобы вас заливали.
Домашние животные
как нужно вести чтобы не покусала собака?
Не провоцировать ором и размахиванием рук и ног.

Спиной не поворачиваться. Но если захочет - покусает. )))
Носить с собой электрошокер. Собаки боятся его звука
Какая? Ситуацию пожалуйста .
Спокойно, они чуют страх. И не нужно агрессировать, кидать камни и прочее. Просто идите себе да и все. Меня собаки не трогают, а когда младший брат идет, начинает топать ногой, камни кидает, у собаки происходит защитная реакция и она начинает кидаться в ответ.
Спокойно идти мимо, не оглядываясь. А ещё собаки очень боятся звуков электрошокера.
ВЗЯТЬ ЭЛЕКТРОШОКЕР И НАЖАТЬ НА НЕГО СОБАКИ БОЯТСЯ ЭОГО ЗВУКА