Домашние животные

Может ли сухой корм сточить зубы у кошки?

Анна Смирнова
Если у кошки очень острые зубки и вас это волнует, то может, но саамую малость. Если вас волнует вред для здоровья - то его нет, это как грызть печенье
Людмила Купреева
Лучший ответ
не может. наоборот удаляет зубной камень
Софья Ерёменко
Нет, не может. Он же не каменный, а гранулированный.
Анна Смирнова Семечки и орехи тоже не каменные, но зубы стирают, и трава зубы стирает.
Aisha Gisanova И что, теперь вовсе не кормить животное ничем? Под корень точно не сточит.
нет, не может.
Если кошке по наследству достались не очень хорошие зубы,... но тогда они могут раскрошиться и от филе мясного и от фарша/паштета.
Елена Кидд
нет
Ольга Чеботок
сточить - нет. а вот налет от некоторых кормов на зубах образуется
Нет, у моей кошки не сточил.
Марина Титова
Люди иногда спрашивают меня, могу ли я рекомендовать хороший сухой корм для кошек. Я отвечаю, что не могу. Сухая еда — гранулы, подушечки — является худшей едой, которой Вы можете накормить свою кошку. Это — прибыльное предприятие для изготовителей кормов для животных, приводит к ужасным хроническим заболеваниям кошек. Сухой корм рекламируется и продается как продукт на все 100 процентов покрывающий пищевые потребности для Вашей кошки на всем протяжении ее жизни. Эти утверждения далеки от истины.

Зерно, как правило, классифицируется как углеводы и состоит прежде всего из крахмала. Изготовители кормов для животных вынуждают потребителя полагать, что потребление зерна обеспечивает организм животного энергией, белками, жирами, волокнами, минералами и витаминами.

Кошка — животное плотоядное. Кошки, как и другие плотоядные хищники, к которым относятся представители семейства кошачьих, нуждаются в определенных питательных веществах, которые могут находиться только в тканях животных. Кошки не могут синтезировать таурин и аргинин, аминокислоты, которые находятся только в мясе. У них нет способности преобразовывать линолевую кислоту (содержится в растениях) в арахидоновой кислоту (хим. формула: C19H31COOH, содержащуюся в животном жире). Они не могут преобразовывать бета-каротин в витамин А. Кошки не могут уменьшить деятельность печеночных ферментов, когда питаются низкобелковыми продуктами. Они должны потреблять пищу с высоким содержанием белка. Кошки должны есть мясо, чтобы выжить.

Основная функция углеводов в процессе производства сухих кормов для животных — обеспечение структурной целостности гранул. Крахмал работает как «цемент», который скрепляет гранулы (подушечки), предотвращая их разрушение в течение производственного процесса. Обычно сухие корма на 40% состоят из углеводов! Это заставляет Вас задаться вопросом, как длительное потребление такого «цемента» отразится на пищеварительной системе Вашей кошки?
Сточить? Нет, скорее всего.
Анна Смирнова Зачем вы это написали? Вопрос был о другом.