Домашние животные

До какого года можно ещё кастрировать котов?)) надо ли это вообще делать?

Один плачет во всю периодически, другой пока не созрел. Оба не кастрированны.
Алла Кузьмина
Пока состояние здоровья позволяет перенести наркоз - можно кастрировать
Елизавета Козлова
Лучший ответ
у нас был персидский кот, кастрирован. толстый, добродушный, с возрастом обленился и все время спал в своем кресле.. но я читала, что кастрировать надо до момента полового созревания, после 6 месяцев и до 9-10, пока у них моча не приобрела специфический запах... если кастрировать позже, проблему загулов решите, но резкий запах мочи взрослого кота никуда не уйдет, будет всю остальную жизнь вонять... так что если кастрация - то как можно раньше, сразу в 6-7 месяцев.
Алла Кузьмина Получается что моим котам поздно? Одному восемь лет а другому год и четыре.
Это издевательство над животными. Пусть гуляет.
Алла Хуторная
Анастасия Назмулина По улице? Кошек в городе нормальные владельцы не выпускают.
Юлия Геращенко и нахватается там всякой заразы или погибнет
до 2018 можно
Lelka Boriska
Я думаю это жестоко и вредно. Тем проще без этого коту нежели кошке. У нас кот после этого ходить не мог неск. дней, вставал и сразу падал. это же наркоз и операция тяжёлая для него. Животное это не игрушка, не стоит так издеваться. И оперировать без заболеваний.
Кастрация возможна от момента полового созревани до наступления бесплодия ( по причине возраста) ,также учитывается перенесет кот наркоз или нет .У меня кострат, его нельзя кормить обычным сухим кормом может развиться мочекаменная .Он быстро набирает вес, много ест, не метит углы и не страдает по самкам .Если возможен вариант не кастрировать, советую им воспользоваться .
Это совсем не обязательно
Рина Худас
Для #1: вы, хотя бы, для начала узнали бы значение слова кощунство, а потом вставляли его в свой ответ, тоже мне святыню нашли.)) ) Нечего заниматься антропоморфизмом. И всяческие "прививки", снижающие активность, как раз-таки, для здоровья и вредны.
Для автора: бывают, конечно, такие некастрированные коты, от которых не слишком много неудобств, но это редко. Вот когда пометит котейка пару-тройку раз вашу любимую обувь или еще что-нибудь, сразу побежите в клинику. Решать, разумется, только вам. Это не полостная операция, главное, найти ХОРОШЕГО врача.
P. S. На Западе в последнее время прослеживается тенденция ранней кастрации. Лучше, на мой взгляд (ИМХО) , дать возможность мочеполовой системе полностью сформироваться, а уж затем, если сочтете нужным))) , то и к вету. Месяцев 7-9 оптимально. и не забудьте про спец. кормление таких котов. таким животным показана пища с пониженным содержанием кальция, фосфора и магния для профилактики МКБ плюс всегда в свободном доступе вода ( в достаточном количестве). И следить за весом, не перекармливать, поощрять его двигательную активность.
Irina ^@@@^
Алла Кузьмина Можно поподробнее. Одному восемь лет и он орет и метит периодически. А другому год и примерно месяца четыре (1,4) он вроде не гадит. Что за спец. кормление?) и помогите пожалуйста советом, чем кормить котов если они едят одну рыбу. И остальное это чуток сметаны один ест, чуток корма и все. Как их потихоньку на здоровое питание посадить. Просто времени нет готовить для них и приходится варить рыбу. Старший кашку ещё попробует и сметану и курочку а младший ни в какую. Одну рыбу ест.
Irina ^@@@^ Да, все зависит от состояния здоровья (печень, почки, сердце - как уж наркоз перенесет). Насколько мне известно, самого старого кота почикали в 15 лет.
Обязательно! Зачем же издеваться над животным?
Кастрация продлевает жизнь раза в полтора (у котов), снимает вероятность "гормонального бешенства", улучшается характер (представьте - орет бедный, весь из себя жених - и ни одну красавицу соблазнить не может... А так - они для него потеряют интерес- ну, если предоставят, конечно обиходит, но бросаться на стену, в окно - уже нет). И от лотка не будет нести кошачиной...
Что касается любителей "натурализма" -
Кот - животное, не человек. Переносить свои комплексы (пуберантного прыщавого озабоченного сексуально подростка) - по меньшей мере ГЛУПО
Издеваться над животиной, обрекая его сидеть "в мона