Большая половина корма остается не съеденной, можно ли их приучить? Я то насыпаю каждый день новый, но иногда желание оставить, чтоб доели все, но жалко же становится, да и крохотные они совсем. Пробовала 2 дня не добавлять им новый - они просто не едят, вдруг помрут еще...
да и наверно не совсем правильно им одними семечками питаться
Домашние животные
хомячки из корма съедают все добавки (овощи, семечки, кукурузу, в общем все самое вкусное видимо), а крупы нет
1. не давайте хомякам капусту - очень большой риск, что раздует кишечник и зверек погибнет. грызуны не умеют выводить газы из кишечника. кроме морковки можно давать яблоки, груши, хурму. в сезон - огурцы, помидоры и сладкий перец.
2. Попробуйте поменять корм на корм другого производителя. в некоторых дешевых кормах зерно отвратительного качества, темное и с запахом плесени.
если вы даете хороший дорогой корм типа литлвана или витакрафта, а зерно все равно не едят - они, простите, зажрались. можно вполне оставлять остатки корма пока не доедят зерно.
3. "травяные гранулы" из корма у меня ни один грызун не ел. ни хомяки, ни крысы, ни мыши. Мыши очено любили люцерновые колечки. но прессованную траву из корма все равное не ели.
4. если хомячки маленькие (подростки) - можно и даже нужно давать белковые добавки - вареное яйцо, нежирный творог или йогурт для детского питания. многие грызуны маньячат по йогуртам) можно давать детские мясные пюре или кусочек вареного не жирного мяса (филе). До 3-4 месяцев йогурт можно давать пару раз в неделю, и еще что-то белковое хотя бы раз в неделю.. взрослым белка много не надо - раз в 1-2 недели что-то одно. (йогурт как лакомство я все равно даю пару раз в неделю). ю
ВАЖНО - вы брали "пару" хомяков мальчик+девочка? не мучайте животных, пока не поздно рассадите. Даже если они не ссорятся и хорошо ладят - с такой "семье" девочка начнет рожать непозволительно рано - в 2,5 месяца уже может родить. Это все равно что человеческий ребенок начнет рожать в 10 лет. и будет рожать каждые 3-4 недели, не успев выкормить старших детей уже будут новые, и так - пока не износится организм, 5-8 родов подряд.
Это ОЧЕНЬ вредно для самки и проблемно для вас - дети хомяков никому не нужны, особенно мелкие и недорощенные, их берут в основном на корм змеям.
у нас просо тоже остаётся всегда и палочки травяные не ест..
выбрасываю .. ничего страшного.
А у меня ни один из 6 хомяков не ел бесполезные палочки из корма, ни кролик их не ест. Вообще не понимаю, зачем их кладут. Для веса, наверно. Но так и не отучила от этих капризов. Не подсыпешь корм - палки всё равно не едят.
Наверное им просто не хватает овощей, дайте им морковку погрызть, капустный листик, разнообразьте как-то их питание. У животных не бывает такого что они не едят из вредности, раз не едят значит корм им не подходит
Это вполне нормально. У меня хомячки тоже очень часто съедают только сушеные фрукты и овощи из корма. Самое главное-давать им свежие фрукты и овощи. Хомячки обожают морковь, капусту и грецкий орех. И попробуйте давать им крупу и злаки в чистом виде, которые продаются на развес. Моим она нравится больше, чем в кормах.