Домашние животные

как научить щенка команде ФАС

А без знания собакой ОКД как вы собираетесь потом отдирать ее от каждого прохожего и от каждой собаки?
Надежда Гурьева
Лучший ответ
Щенка? вы хотите сломать психику собаке? Это команда из ЗКС которое проходят не ранее 1.5 лет и обязательно после прохождения ЗКС. Не майтесь дурью.
Лилиана Вар
Не портите жизнь собаке!!!
Собака вообще ФАС не доложна слышать,
она же интилегент;)))))
щенка -никак. а взрослую самостоятельно не научите. нужен инструктор и фигурант
Светlana В
А что, ОКД щенок уже сдал? Сколько ж лет щеночку?
Федеральной антимонопольной службе?
Команда "Фас" - это аналогия команды "Да" и "Можно". Это не приказ атаковать, а разрешение сделать это. Для этого собака должна испытывать желание атаковать, а следовательно - быть уверенной в своем превосходстве и знать, что делать.
Отработка столкновения с человеком начинается после 7 месяцев, когда у щенка сменятся зубы. Это ключевой момент, поскольку зубы - главный инструмент собаки. Первоначальная натаска идет в игровой форме. Вы же играли со щенком тряпочкой или мягкой игрушкой? То же самое делает и инструктор - отрабатывает у молодой собаки желание схватить и держать добычу.
Позже вместо тряпочки используется подушка. Потом - дрессировочный рукав. Собаку учат держать не клыками, а коренными зубами, делать крепкий захват всей пастью. На взрослую собаку, освоившую правила такой игры, начинают оказывать психологическое действие - сначала взмахи, а потом удары стеком, крики фигуранта. Собака не должна бояться человека - это первое правило, и это нарабатывается тем, что защита хозяина начинается с игры с противником. В процессе захвата фигурант может даже гладить собаку. Чтобы та не боялась ударов стека - гладят по голове стеком.
Чуть выше я описала методику отработки защиты по нормативу IPO. Советую вам с щенком появиться на дрессировочной площадке, там расскажут подробней.