Домашние животные

Друзья, выбираем собаку, вопрос суку или кобеля

И объясните подробно пожалуйста почему. Если важно то выбираем либо лабра либо голдена.
Я бы посоветовала суку, с ними проще, даже интереснее.
Течки - не проблема! Можно и стерильнуть. Гон у кобелей гораздо хуже.. Они за течную суку мать родную продадут. Это сложно контролировать даже очень хорошим воспитанием, природа.. Могут убегать, с воспитанием кобелей нужно быть настойчивее, нужна твердая рука. Плюс кобели метят, но эти минусы тоже решаются кастрацией.
А вообще, ориентируйтесь на то, кого вам будет приятнее видеть рядом с собой. Ну и первой собакой лучше брать суку.
Ретривер голден.
Надежда Б
Лучший ответ
сука. с ними проще во всех отношениях
Сейчас дома живет и сука и кобель (кастрированный). Честно, разницы особой не вижу. Взяла собак которые понравились, о поле как то даже не парилась. Понравился вот этот конкретный кобель - взяла его, потом понравилась конкретная сука - взяла её. У сук течка два раза в год по три недели и это время надо за сукой следить, водить на поводке, что бы она сама не сбежала (это миф что сбегать прерогатива исключительно кобелей, суки в течку тоже бывает сматывают на поиски любви) и избежать нежелательных щенков. Хорошо отдрессированного кобеля от течной суки можно отозвать (знаю двух таких голденов - дядя и его племянник живут кстати у одной хозяйки, в одной квартире).
Мне кобели ближе. Держала и сук, и кобелей. На мой взгляд, с кобелями проще, если берете для выставок, работы (охота, служба и пр. ) или для спорта, с ними в этих планах проблем меньше, да и в отличие от суки, их кастрить не обязательно, моему на девушек по-барабану и живет целенький. Если собака нужна в семью с детьми, то думаю, тут лучше сука, у кобеля время от времени просыпается: "Я В ДОМЕ ВОЖАК! ", за что собака получает по жопе тапком и уходит грустной на место, сука же, к детям спокойней, не налазит на них. Но у меня, опять же, и кобель не плохо уживается с племяшкой.
Поэтому, когда встает такой вопрос, не думайте, приедете к заводчику и там выбирайте, смотрите на поведение малышей, кто первый приглянется, того и берите)
Karina Romanova
при таких условиях вопроса, разница только в том, что сука более "любилка", а кобл в дрессуре более легче обучаем, сука может и заортачиться, хотя что лабры, что ретриверы покаладистые когда взрослые...
Nataliya Selenova
С кабелями проблем меньше
Mary Brunner
Кобеля
Кобель- красивее по породным показателям, сучка-послушнее, для семьи удобнее.
Смотря кто вы профи или новичок? По выбранным породам вижу что новички. Для новичка лучше девочку, они более покладистые.
Были и кобели, и суки. Сейчас тоже обоих полов собаки есть. По мне так девочка, особенно в семью. Девочки более покладистые, не такие своевольные и упертые, но это в общем и целом, бывают и исключения.
*Y
**asya Ydrysova))
кобель, так как у самки течки, кобельки активные, а я очень люблю весёлых, ну и вообще они крутые, я купила мальчика, и не капельку не пожелела!!!
Яна Чудик
Яна Чудик Берите голдена..
Суку, так как они более покладистые, добрые, проще в дрессуре, и их не так долго надо выгуливать (имею в виду не просто прогулки с собакой а именно туалет) так как кобелю необходимо метить территорию и он мочится маленькими порциями.
А бы выбрала девочку (а то не люблю сукай называть) с ней по мне так лучше, да и щенят родит вам, этаж разве не круто.