Покупала двух себе недавно. (вскоре продала)
Пока они маленькие - всё очень просто.
Но они вырастают довольно большими и аквариум пришлось брать на 200л, а он очень много места занимает.
Менять в нём очень накладно.
Да и еда для них в копеечку выходит.
Так же черепахам всегда нужен свет и тепло, нужна чистая воды и хорошее количество еды.
Ей нужна ультрафиолетовая лампа для профилактики, фильтр, водонагреватель, выход на сушу.
Кажется, что всё легко, но на практике они доставляют много хлопот.
Итак, я бы на вашем месте брать их не стала.
Хочется так же сказать, что они ужасно больно кусаются, ведут довольно пассивынй и не интересный образ жизни. Плавают и забирают кучу времени.
Её ни свозить никуда т. к. она должна находится в воде.
Ей и в воде долго нельзя, и на суше.
Заведите лучше кого-нибудь другого.
Сухопутную черепашку, аквариум с рыбками, сухопутных улиток ахатин...
Они тоже особой активностью не отличаются, но рыбки хоть небольшие бывают и живут не так долго.
Улитки вообще неприхотливы, а сухопутная черепашка по-интересней. Она хоть двинается ни в одном кв. метре и ест не только то, что с неба падает от хозяина, но и сама в тёплое время года находит одуваны.
Домашние животные
Расскажите что-то о красно ухой черепахе Хочу завести красно ухую черепаху, расскажите что то о ней, поделитесь опытом.
Нужен аквас на 100-150 литров. Еда - натуралка (несолёное мясо рыб морских, сырые креветки, кальмары, мясо и печень птицы), иногда можно сухим кормом, но как приучите. Может неделю не есть, особенно зимой. В спячку не ложиться, иногда болеет от низких температур пневмонией, в т. ч. грибковой.
Кормят черепах до 10 см размером раз в день, порция = объёму головы, кормить лучше в отдельной ёмкости в воде, чтобы не пачкать лишний раз аквариум. Основа - нежирная рыба с костями (если кости крупные - раздробить), креветки (головогрудь и лапки оторвать, сам хвост с хитином порезать и отдать черепахе), кальмар, аквариумные катушки/физы, мелкие живые рыбки типа гуппи, раз в неделю-две говяжья печень. Из кормов можно только качественные типа ReptoMin и ни в коем случае не как основу, а изредка, когда нет времени дать что-то другое. УФ лампа спец для рептилий спектра UVB 5%-10% обязательна, без неё начнутся проблемы типа рахита и авитаминоза. Объём аквариума на одну взрослую черепаху минимум 100 л воды (!), на малыша 50 л воды (!), именно воды, а не весь объём аквы. Лампа накаливания над островом обязательна для создания точки прогрева днём в 31-33 градуса, вода на уровне 25-27 градусов должна поддерживаться постоянно. Взрослым черепахам в рацион добавляют зелень: листья салата, ряска, тонко порезанная морковь.
Не посоветую, если нет достаточного количества места и денег.
Родина красноухих черепах — Центральная Америка, в основном, Мексика, а также южные штаты США и север Южной Америки. Но в последние годы, благодаря способности переносить понижение температуры окружающей среды, она очень даже неплохо акклиматизировалась в Центральной и Южной Европе, в Израиле, в Астралии, в Японии и в Юго-Восточной Азии.
В местах обитания красноухой черепахи отмечаются холодная зима и жаркое лето. В период активности черепахи проводят большую часть своего времени, нежась на солнце или зависнув у поверхности воды. При перегреве, когда температура достигает критической отметки 40—43 °С, животные прячутся в панцирь или, наоборот, высовывают из него голову и конечности. Дальнейшее повышение температуры приводит к гибели черепах.
При понижении температуру менее 15 °С черепахи становятся вялыми и при температуре ниже 10 °С впадают в спячку, зарываясь в донный ил. В солнечную погоду черепахи могут вылезать из воды погреться, при этом температура нагретого солнцем тела может достигать 28 °С. После принятия солнечных ванн животные опять погружаются в сон. Отличительным признаком черепах этого вида является наличие красных пятен-«ушей», располагающихся по бокам головы. Хотя иногда эти пятна могут быть и оранжевого и даже желтого цветов.
Максимальная длина панциря такой черепахи — 28 см. Расцветка и рисунок черепах изменчивы. С возрастом окраска меняется, становясь более размытой. Старые самцы нередко приобретают черный цвет. Источник:

Сакинат Ат.
Источник сайта: http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru;search/;web;;&text=&etext=915.RgvcgkYi2xaAdTsXLEYkwhoNGseOkJp5tC33jPS6bqEmKHXW85WfoFbiplgjpYSWV7Ng6jU1LJ7LTOkV57YvTlh9Raqyq0dgKovieGrUqdiTPRrcliG00ffZZCZ-a91u.f9b9451b4661c8311fa80800fbfe72bc83caf09f&uuid=&state=PEtFfuTeVD4jaxywoSUvtNlVVIL6S3yQ0eL-KRksnRFetzHgl8sU5u5XKwtZDO6p&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxaXRCTkxNS1BNcE9QdnQyaWdFTGxNSWc4Y0pMZmx4dGQtZnJzWnZOZHJDM0VwbkJ4ZHBNTDJaUHNmaUgyRlctdW5GNXozWDhLV1Y0b1lqLUUtX3hTQ2M&b64e=2&sign=83ae3fd01dae4d05e60f157333303a2f&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszk2-K1bgHR9KVYet2BDN9mFvsDdU5MvFDxQ-hOumU3GsEdKNs_02yr0NhJYAHxgq9Lz7_GhfxT4zfTSFBNoSkqgL5HlBPZWJevuXKwGrnwt7JvUsrvMNH-NqLmMpNwo9UXDgvdRbuCG9h5F0lZSC7TdNoWaJYuaMBwQrk8TooUGK0IZc_s_6k4YrHK7EcKVZuLg&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZ
У меня красноухая черепаха живет в обычном 10-литровом аквариуме. Питается сырой рыбой, мясом. Сейчас спит. Хлопот ни каких. Обязательно нужен островок в аквариуме, чтоб она могла вылазить туда.
Julia Filiptsova
Красноухая черепаха в 10л - издевательство над животным.
Вы хоть читали на сайтах соответствующих, как их содержать надо?
Юлия Тышер
Как обустроить аквариум для красноухой черепахи? Акватеррариум для черепахи должен на 70 % состоять из воды, а на 30 % - из суши. Размеры аквариума для маленьких особей нужно подбирать с учетом того, что они за несколько лет могут достигнуть размера в 30 см: Самые маленькие 3-10 см – до 50 л; Среднего размера 10-16 см – до 80 л; Большие до 25 см – до 150 л; Для взрослых - 120 – 170 л. Источник: http://ladyspecial.ru/dom-i-xobbi/domashnie-zhivotnye/akvarium-dlya-krasnoukhoj-cherepakhi-sposoby-izgotovleniya-i-obustrojstva-akvariuma © LadySpecial.ru