Домашние животные

Переживаю за кота, кто разбирается в животных подскажите!

Дома живет котик, 10 лет. Завели под новый год еще котенка (купили в питомнике со всеми прививками, бодрая, активная малышка, аппетит хороший, единственное--с первого дня жидко ходит в туалет-не вода, но не оформленный, были вчера в вет. клинике--нашли паразитов (изоспороз), будет теперь лечить). С ее приездом обратили внимание что кот ее боится, плохо ест в ее присутствии, стал апатичным (списали на привыкание к новому члену семьи) Со вчерашнего заметили что он мяукает с хрипотцой, голос сел, и часто как-будто слюну проглатывает и периодически облизывается. Аппетит стал так себе--полижет подливку к корму, и пол тарелки оставит. Возили сегодня в клинику--визуально и температура--нормально, общий клинический крови нормально (немного снижены лимфоциты)., врач сказала возможно вирусная инфекция от нового члена семьи (у которого та может быть просто в скрытой форме) назначили препарат для поднятия иммунитета. Кот не привит. У кошки кроме неоформленного стула визуально все в норме. Я переживаю, а может это быть не вирус или простуда а например что-то с почками, печенью, поджелудочной у него? Почему так думаю--за последний год поправился не меняя режим питания (был 5кг сейчас 6,5кг)... Или там были бы другие симптомы кроме осипшего голоса, сглатывания слюны и чуть сниженного аппетита (например рвота или понос)?..
Может еще стресс из за появления нового питомца? Котов возрасте, они это не любят.
Анастасия Саварская
Лучший ответ
Я думаю, что это вирусное заболевание, которое принес к вам в квартиру новый котенок. Возникает сомнение в привитости котенка - или скажем так - если котенка привили, не прогнав глистов, то прививка не имеет ни малейшего значения, считайте что ее нет. Более того, бывают и здоровые носители множества заболеваний, в том числе и инфекционного перитонита. Возможно, что у вашего котика и есть проблемы с почками или поджелудочной, но хрипоты при этом не бывает. Я бы посоветовала обследовать именно кота - кровь на вирусы, мочу и УЗИ. В общем стоит озаботиться лечением именно вашего котика. Удачи.
кот думает.. что его старого решили поменять на молодого.... он переживает
Не вижу ничего критичного в этом. Нужно еще понаблюдать
Nastya Isaenko
Схожая ситуация была и с моим котом, Первое время кот тоже почти ни чего не ел, только ходил хвостиком за котёнком, постоянно разговаривал с ним, но не как обычно, а странно и с хриплоцой. Пытался воспитывать его, хватал за шкирятник и прижимал к полу, если тот по его мнению начинал черезчур проказничать. Кот у нас не кастрированный, но не хулиганил дома, а тут начал метить, и орать под дверью, появилась агрессивность. В общем, поведение поменялось кардинально, а мы ведь котёнка уличного взяли, но ттт всё обошлось, котёнку нашли ручки, и кот со временем снова стал как обычно.
Взрослые животные часто болезненно реагируют на новых питомцев, воспринимают их не как нового члена семьи, а как замену себе. Т. е. считают, что хозяин решил их заменить, тем более, что малышам всегда уделяют больше внимания, так что возможно проблемы у Вашего котика не в физическом здоровье, а в душевных переживаниях...
Это стресс. Ему трудно ведь обычно наверно его гладили вся еда доставалась ему а теперь надо делится
А_
Анютка _)
Было у знакомой такое! Купили котенка когда у них был 7-летний кот! Как оказалось он привлекал внимание. Как выяснилось спросите? Котенка отдали погостить бабушке и у кота все стало хорошо! :-D Умный котяра оказался)