Домашние животные
Чем лучше кормить британцев и шотланцев, мы кормим РОЯЛ КОНИНОМ, а чем вы кормите?
Любых котеек нужно кормить качественным едой. Мы куна тоже роялем кормим
Наши двое - не породистые. Наш выбор - готовые сухие корма брендов Hill's, Royal-Canin, ProPlan, Sanabelle. В частности, они постоянно получают Hill's C/D как профилактику мочекаменной болезни и Royal-Canin #35 for Indoor LongHair cats для стиммуляции вывода шерсти из кишечника. Прочие корма указанных брендов - иногда для разнообразия.
Недавно я прочитал, что Sanabelle считается выше классом, чем прочие перечисленные бренды, при практически той же цене. Наш опыт использования Sanabelle пока маловат.
Иногда мы им устраиваем "праздник влажного корма", убрав из кормушек сухой корм за 12 часов до этого. Обратный переход - тем же порядком.
Здоровье - явно стабильнее, чем было у их предшественника на натуральных продуктах (в его время готовых кормов у нас еще не продавали).
Почему сухой корм? Потому что его можно оставлять в кормушке, влажные же корма-консервы или натуральные продукты необходимо убирать в холодильник до ужина, если что-то не доедено за завтраком: несоблюдение этого условия может привести к тяжелейшему авитаминозу, вплоть до летального исхода.
Неограниченный доступ к воде в любой момент при питании сухими кормами - обязателен.
Вот наши двое. Коту уже 10 лет, его подружке скоро три (кастрированы оба).

если российский роял то он премиум класса и качество так себе надо французкий покупать
лучшие корма это холистики
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
широкая линейка для животных в разном физиологическом состоянии (для разного возраста, для котят, беременных, кастратов, пожилых, лечебные и т. д.)
цена высокая, но, учитывая отличную усвояемость и маленькую норму потребления, могут быть сравнимы с дорогими премиум-кормами;
Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan, Royal Canin (Франция), Bosh, Petreet.
Корма для кошек класса холистик - суперпремиум нового поколения:
источники животного происхождения выращены без использования гормонов и антибиотиков;
растительные компоненты не обрабатывались химикатами и пестицидами;
состав максимально приближен к естественному рациону животного, зачастую не содержат растительных белков;
Champion Petfoods (Канада) – марки Orijen (беззерновые корма) и Acana (с увеличенным содержанием протеина, без растительных белков, Eagle Pack Holistic Select, Evo, Innova.
лучшие корма это холистики
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
У нас в зоомагазине ближаишем продаютса сухие корма на развес - намного дешевле чем в упаковке и ничего вроде - кот лопает не жалуетса
Наталья Черникова
Люди спрашивают про ХОРОШИЙ корм, а не про "подешевле, а на качество плевать".
Я на ПроПлане и кошек и собак держу. Мне нравится. Не знаю, кому как, но от "рояля" они в туалет слишком.. вонюче.. ходят. По крайней мере кошки. Собаки на выгуле, как-то не замечал.)
Динара Такиева
да да.... запах убийственный
Роял сейчас испортился, т. к. производится в России.... Если Вы кормите французским и он подходит кошке-кормите дальше. Если российским-советую сменить корм.
Список хороших кормов для кошек:
1st Choice (супер-премиум, Канада)
Acana (холистик, Канада)
Applaws (холистик, Великобритания)
Animonda (премиум, Германия)
Almo Nature (холистик, Италия)
Arden Grange (супер-премиум, Англия)
Best Choice (премиум, Германия)
Bozita super premium (супер-премиум, Швеция)
Brit Care (супер-премиум, Чехия)
Brit premium (премиум, Чехия)
Brit Carnilove (супер-премиум, Чехия)
Bosh Snasnabelle (супер-премиум, Германия)
Barking Heads (холистик, Великобритания)
DaDo (Италия, премиум)
Earthborn Holistic (холистик, США)
Eukanuba (супер-премиум, Нидерланды)
Franks ProGold (премиум, Голландия)
Farmina Matisse (премиум, Италия)
Go! Natural Holistic (холистик, Канада)
Genesis (супер-премиум, Канада)
Gina Elite (холистик, Канада)
Gimiao (супер-премиум, Италия, Фармина)
Grandorf (холистик, Бельгия)
Golden Eagle Holistic (холистик, Великобритания)
Hills (премиум, Нидерланды, США)
Iams (премиум, Нидерланды)
Josera (премиум, Германия)
Leonardo (супер-премиум, Германия)
Meowing Heads (холистик, Великобритания)
Nero Gold (супер-премиум, Нидерланды)
Now! Natural holistic (холистик, Канада)
N&D (холистик, Италия, Фармина)
Nutram (премиум, Канада)
Orijen (холистик, Канада)
Organix (премиум, Россия)
Pronature original (премиум, Канада)
Pronature holistic (холистик, Канада)
Profine (супер-премиум, Чехия)
Probalance (Россия, премиум)
Wahre Liebe (премиум, Германия)
Мнямс (премиум, Россия)
Консервы:
Applaws
Aimo Nature
Animonda
Bio Menu
Brit
Berkley
Bozita
Evanger’s
Organix
Gina
Gimpet
Petreet
Mi-mi
Leonardo
Shesir
NERO GOLD
Мнямс
Список хороших кормов для кошек:
1st Choice (супер-премиум, Канада)
Acana (холистик, Канада)
Applaws (холистик, Великобритания)
Animonda (премиум, Германия)
Almo Nature (холистик, Италия)
Arden Grange (супер-премиум, Англия)
Best Choice (премиум, Германия)
Brit Care (супер-премиум, Чехия)
Brit premium (премиум, Чехия)
Brit Carnilove (супер-премиум, Чехия)
DaDo (Италия, премиум)
Earthborn Holistic (холистик, США)
Eukanuba (супер-премиум, Нидерланды)
Franks ProGold (премиум, Голландия)
Farmina Matisse (премиум, Италия)
Go! Natural Holistic (холистик, Канада)
Genesis (супер-премиум, Канада)
Gina Elite (холистик, Канада)
Gimiao (супер-премиум, Италия, Фармина)
Grandorf (холистик, Бельгия)
Hills (премиум, Нидерланды, США)
Iams (премиум, Нидерланды)
Josera (премиум, Германия)
Leonardo (супер-премиум, Германия)
Nero Gold (супер-премиум, Нидерланды)
N&D (холистик, Италия, Фармина)
Nutram (премиум, Канада)
Orijen (холистик, Канада)
Organix (премиум, Россия)
Pronature original (премиум, Канада)
Pronature holistic (холистик, Канада)
Profine (супер-премиум, Чехия)
Probalance (Россия, премиум)
Wahre Liebe (премиум, Германия)
Мнямс (премиум, Россия)
Консервы:
Applaws
Aimo Nature
Animonda
Bio Menu
Brit
Berkley
Bozita
Evanger’s
Organix
Gina
Gimpet
Petreet
Mi-mi
Leonardo
Shesir
NERO GOLD
Мнямс
Наталья Черникова
Постоянно даём Royal-Canin, никакого падения качества не наблюдаем.
Где солидная фирма разместила производство - роли не играет, позорить свой бренд она не позволит. Разве продукция завода Panasonic в городе Далянь, КНР - это не японская техника бескомпромиссного качества?
Sanabelle
Проплан.
Роял Канин хороший корм, мои животные (и породные - собака, и безпородные - кошки) тоже на роялке, некоторые мои знакомые кормят хилсом, некоторые берут проплан.
Софья Бибрих
Ну... Смотря какой-российский или французский...
Кормите котов домашней едой. В этих покупных ничего хорошего не видать.
Наталья Черникова
Самостоятельно составить оптимальный рацион - возможно, но это не только огромный труд, но и большое искусство.
Наши двое на готовых кормах явно здоровее, чем был их предшественник на натуральных продуктах.
Наталья Черникова
Составить оптимальный рацион самостоятельно - возможно, но это не только огромный труд, но и подлинное искусство.
Здоровье наших двоих на готовых сухих кормах (но только хороших брендов!) явно стабильнее, чем было у их предшественника (1969-1984), во времена которого готовых кормов еще не продавали.
так же, как и любого другого.. .кормить либо хорошим кормом (класса не ниже "премиум"), либо сбалансированной натуралкой (но это не "еда со стола"/"то, что мы едим")... если решили кормить натуралкой, то сами меню составляйте и рассчитывайте.. .
1) главное правило - нельзя смешивать разные типы питания: либо только корм, либо только натура.. .определитесь, какой тип вы выберете для котенка, и придерживайтесь его постоянно.. .
2) если натура, то она должна быть разнообразной: обязательно мясо (говядина, телятина, курица, субпродукты) и нежирная кисломолочка (в основном кефир, но можно и ряженку, творог, простоквашу, йогурт без добавок и пр.) , а также злаки (рис, гречка) или овощи (капуста, морковь, огурец, тыква, кабачки) , иногда яйца (куриные, перепелиные) , совсем капелька растительного масла (подсолнечного, оливкового).. .продукты лучше вводить в рацион постепенно.. .естественно, мясо - это основа, его должно быть не менее 60% суточного рациона.. .причем готовить всё надо отдельно, всё должно быть без соли, специй, лука и пр.... плюс обязательно давать витаминно-минеральные добавки (особенно про кальций не забывайте).. .и вообще, запаситесь литературой и калькулятором) )
* рыбу часто давать не нужно - одного раза в две недели будет вполне достаточно. . а можно и совсем исключить. .
* от молока у многих котят понос.. .имейте в виду.. .лучше заменить его кисломолочными продуктами.. .
3) если готовить и считать всё это не хотите, то покупайте готовые корма.. .только не вискасы-китикеты, а нормальные (из более-менее приличных названий: Ориджен, Акана, Иннова, Чикен Суп, Бозита, Экануба, Игл Пак, Нутро Чойз, Гимпет, Бош, Про План, Фест Чойс, Ямс, Хэппи Кэт и др.).. .и естественно, корм должен подходить по возрасту и прочим параметрам.. .причем кормите всегда одной и той же маркой (просто подберите подходящую, выбор большой).. .и ничем больше не подкармливайте (ибо, повторюсь, смешивать два разных типа питания нельзя) , никаких мяско-молочко-кашка, только вода.. .
если котенок "малопьющий", то воду (не горячую) можно наливать прямо в корм, чтобы он размок.. .
сухой корм с влажным лучше не сочетать. . но если уж очень хочется, то он должен быть одной марки и одной ветки с сухим и всегда в отдельное кормление.. .
Наталья Черникова
Насчёт одной и той же марки - это ни на чём не основанное суеверие.
Свою кошку кормлю Санабель. Очень нравится. Шерстка шикарная гладкая.
Для британцев хорошо подойдет корм Санабель гранде, это корм для крупных пород, битанцы как раз немелкие.
Я свою бриташу кормлю Санабелль ХЭА СКИН. С шерсткой были проблемы.
Санабелевские корма премиум класса, выбор у них очень богатый, можно легко подобрать для своего любимца.