Домашние животные
Как выбрать кинолога среди десятков специалистов?
Кинология сейчас стремительно развивается, появилось очень много кинологов и инструкторов. Как можно выбрать среди них действительно грамотного специалиста и не нарваться на мошенников?
Не раз приходилось сталкиваться с тем, как владельцы собак, обращаясь в клубы собаководства, просят кинолога, сделать из их четвероногого друга человека.
Конечно, никогда собаки не встанут на одну ступень развития рядом с человеком. Но, подтянуть ее сознание к этой самой ступени вполне возможно. Ну, а если точнее сказать, то кинолог должен научить хозяина понимать собаку. А она в свою очередь будет со временем чувствовать перепады настроения у обожаемого ею предводителя.
Немало любителей собак, которые с первых месяцев жизни своего питомца начинают задумываться о его воспитании.
Во-первых, попросите его предоставить удостоверение инструктора с печатью клуба. Который должен нести ответственность, за его деятельность.
Во-вторых, у профессионального инструктора имеется площадка, на которой он проводит тренировки группы или индивидуальные занятия. Выехав на нее, вы сможете поговорить с людьми, которые уже проходят обучение.
Третье – инструктор обязательно должен рассказать вам о программе обучения. И предупредить о сдаче испытаний или, проще говоря, экзамена. Который принимает кинолог-эксперт с удостоверением РКФ. Выдан российской кинологической федерацией.
При разговоре узнайте стаж работы и количество обученных собак.
В России существует несколько видов дрессировки. Сюда относится общий курс, специальный защитный, защитно-караульный курс и международные виды дрессировки. Последние необходимы для собак высокой племенной ценности, которые будут участвовать в международных выставках. К этим курсам стоит подойти ответственно, так как требования к обучаемой собаке очень высоки, как в прочем и качество сдачи испытаний. И к тому же в нашем городе, как и по России, принять экзамен у владельца с собакой скажем по курсу «IPO», может только эксперт, имеющий статус — национальной категории.
Еще несколько советов. Немало владельцев желающих обучить своего питомца, как говориться экстерном. Или по индивидуальной программе. Знайте, если вам говорят о том, что через полтора месяца ваш пес станет умным, не верьте этому. Это способен сделать только профессионал и в случае если он занимается с собакой каждый день. Довольно сложно выработать устойчивый рефлекс за короткое время. Здесь есть ряд объективных условий.
Инструктор должен объяснить владельцу о самом главном – у собаки в процессе обучения необходимо выработать рефлекс. То есть ответную реакцию на внешнее воздействие. У каждого хвостатого экземпляра он вырабатывается по-разному. Это зависит от породы собаки ее возраста, качества обучения. Насколько правильно инструктор и хозяин применяют поощрение и. т. д.
Если инструктор обучает пса для клиента, то он обязан научить управлять собакой и хозяина. Это порой, бывает сделать сложнее чем, к примеру: заставить четвероного лаять или садиться по команде.
Здесь я обычно привожу пример: навык управления собакой необходимо вырабатывать, равно, как и научиться ездить на автомобиле.
КОРОТКО: стандартный срок обучение собаки составляет от 2,5 до 3,5 месяцев. В тяжелом случае этот период доходит до 4 месяцев.
Прежде, чем приступить к обучению собаки охранным функциям, необходимо научить ее хорошо слушаться хозяина. Ведь защитная служба это уже не шутка. Кусать пес должен человека по команде или при явном нападении на владельца.
Прежде чем внести предоплату узнайте все координаты инструктора. А лучше всего заполнить два экземпляра договора или памятки. Кто, что должен сделать для достижения хорошего результата.
Профессионал никогда не должен давать гарантий, что по окончании занятий собака будет слушаться, и «говорить человеческим языком». Инструктор должен выполнить следующие условия в городе
— отработать оговоренное количество занятий. Обычно от 26 до 36 это зависит от программы курса.
что за мошенники? есть клубы, есть дрессировочные площадки, на них лицензированные специалисты, работу их и их воспитанников можно всегда увидеть
Посмотрите на собаку этого кинолога в первую очередь, попросите показать. что она умеет. Обратите внимание на отношения кинолога со своей собакой, насколько они доброжелательны и комфортны. Кинолог учит не вашу собаку, а вас.
Как искать инструктора?
- через знакомых собачников;
- через собачников, выгуливающих рядом с Вами своих питомцев, поведение которых Вас радует;
- на собачьих соревнованиях (не путать с выставками!);
- по собачьим площадкам.
Конечно, надо попотеть! Побегать в выходные с утра пораньше по всем близлежащим площадкам. Наблюдать и общаться надо естественно без своего щЕника.
Как отличить хорошего инструктора от "несовсемхорошего", вопрос ооочень сложный….
Ну, например:
1. Хороший инструктор никогда не скажет: "Ууууу. Это проблемная порода… " Он может сказать: " У этой породы есть свои особенности. " - Это показатель того, что он и правда знает особенности породы.
2. Хороший инструктор никогда не скажет, в какие сроки он сделает из Вашей собаки человека. Потому как всё в ВАШИХ руках! А Ваш потенциал он точно не знает! Кому-то надо 10, а кому-то и 30 занятий мало.
3. Хороший инструктор с гордостью продемонстрирует свою собаку или своих учеников.
4. Хороший инструктор объяснит разницу между групповыми занятиями на площадке и индивидуальными занятиями по месту жительства. Честно укажет на все "+" и "-".
5. Хороший инструктор никогда не показывает приёмы дрессировки НА Вашей собаке. Он всё объясняет Вам, а затем контролирует Ваши действия. И не долбит в течение одного занятия 1 или 2 команды.
6. Хороший инструктор задаёт много вопросов о собаке, первая она или нет в жизни владельца. Он расспрашивает о семье не из праздного любопытства, а потому как это важный аспект формирования собаки. И обязательно приглашает ВСЕХ членов семьи на занятия.
7. Хороший инструктор не отвечает на вопросы по ветеринарии (если только он не имеет вет. образования), даже если это самые элементарные вопросы!
На что обратить внимание, когда Вы пришли на площадку и смотрите работу ПОДГОТОВЛЕННЫХ собак
1. Владельцы собак должны давать ТОЛЬКО 1 команду (без клички).
2. Работают на большом расстоянии голосом и жестами весь комплекс (сидеть-стоять-лежать-ко мне-рядом-место)
3. Владелец оставляет собаку на выдержке, а сам на некоторое время уходит с территории.
4. Чужая собака не возьмёт от Вас лакомство, но при этом не проявляет агрессию или страх по отношению к Вам.
5. Чужая собака не будет выполнять Ваши команды.
Пункт 4 и 5 лучше всего проделывать, когда собака остаётся одна на выдержке. Покидайте ей «угощение» в виде сыра или колбасы, а также весело предложите «гулЯть!»
6. Собака ИДЕАЛЬНО работает ВНЕ площадки при куче раздражителей (кошки, другие собаки, течные суки, вороны, машины, салюты, спортсмены и т. д. и т. п.)
И, пожалуй, последнее….
Инструктор должен быть Вам приятен как человек. Вам с ним общаться и общаться!
- через знакомых собачников;
- по собачьим площадкам.
Ну, например:
И, пожалуй, последнее….
хорошо у вас... у нас на весь город 2-3 специалиста, к одному нужно ездить за 50 км., машина нужна, другому нужно собаку отдавать на месяц...
Только по рекомендации собачников, проходивших курс у конкретного инструктора.
Действительно соглашусь с выше ответом Оксана Назарова, но можно нарваться на неграмотного человека из "частного" сектора.
ОБРАТИТЕСЬ К ОПЫТНОМУ ИНСТРУКТОРУ: https://vk.com/antuannadjaryan
http://mikhailpulin.ru/mikhailpulin/
Много информации и видео по дрессировке:
http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
https://www.facebook.com/groups/sherifaga/
http://mikhailpulin.ru/mikhailpulin/
http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga