Домашние животные

Почему кошки боятся огурцов?

Кошки
всегда подозрительно относятся к любым новшествам:
огурец в их глазах вполне может казаться змеей
или каким-то другим хищником... как и банан...

Реакция идет прежде всего на неожиданность того,
что появился непонятный предмет.
Так что дело не в огурцах как таковых,
а в неожиданном контексте их появления.
Животные-трусишки, которых может напугать всё что угодно.
­
*K
**veronika Kolesnik**
Лучший ответ
не у каждого доктора Попова такая широкая опа
К@рин@ & Криsтин@
Не боятся, это фейк.
Били огурцами. Мою собаку газеткой били, от газетки шарахался
Veronica Маникюр
Не боятся они огурцов))) после ролика в интернете специально проверяла. 8 кошек никак не реагировали, вообще!
Они думают что это змея
С чего бы?, у моей бабули на огороде кошки oбгрызали огурцы на грядке:)
Во, тоже самое мой котенок как увидит упавшее что то со стола, ему неважно он все сьедает, яблоко, огурец, банан. Все может сьесь, я думаю порой что он собака у меня.
Если вместо огурца положить любой другой овощ или предмет, реакция будет такая же. Все дело в том, что животное просто не ожидало увидеть огурец. Кошка расценивает место приема пищи как самое безопасное. Здесь она полностью расслаблена и спокойна. Появление в непосредственной близости длинного зеленого инородного тела воспринимается как угроза, сигнал к бедствию.

Огурец напоминает змею, а значит – злейшего врага, другого хищника. Зоологи, проанализировав эту ситуацию, пришли к выводу, что это испуг – естественная реакция. Коты не привыкли к огурцам, другими словами овощи не часто попадают в поле зрения. Поэтому появление огурца в момент приема пищи, когда животное расслаблено, вызывает сильный испуг и стандартные реакции – прыжок, шипение и бегство.

Кошки не боятся огурцов, их пугает обстоятельства встречи с ними. Если вместо огурца, положить кабачок, кукурузу, реакция будет аналогичная. В основе страха лежат 2 обстоятельства: Внезапность. Животное, увидев незнакомый предмет, метается и паникует; Инстинкты. Реакция кошки – классическое проявление инстинкта самосохранения;

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-koshki-boyatsya-ogurcov/
Yelena Kuznetsova
Потому что может зайти