Живет у нас в квартире чудный котик, пароды шотландский вислоухий. Котику 10 месяцев, не кастрирован. Постоянно под моим присмотром, за редким исключением.
Пару месяцев назад, меня не было дома примерно сутки, при том еда и вода у него была в достатке, придя домой я обнаружила на кровати кучу, писать на кровать он не стал. Неделю назад, я ушла на весь день из дома, тоже самое. Сегодня оставила его одного на пару часов. Опять куча! Что это может значить.
Прошу отвечать, только тех у кого есть опыт в данном вопросе. В предположениях не нуждаюсь.
Домашние животные
Кот неожиданно стал гадить на кровать
у нас так кошка подлость делала, когда ей что то не нравилось в нашем поведении
Половое созревание плюс тот факт, что он остается один (недоволен недостатком внимания и в отсутствие хозяйки чувствует себя главным). Самое простое - закрывать ему доступ в спальню, когда вы уходите. И о кастрации пора задуматься, потому что и метки мочой не за горами.
Вредничает. Привык к вашему присутствию, а вы вдруг исчезаете надолго, вот и результат. Лучше кастрировать, а то скоро и метить начнёт. Кастрировать можно с 8 мес.
Это он уже начал гулять.
Животное обидели и он мстит, это однозначно! Не в коем случае не пытайтесь его воспитывать физически, лучше проверенные методы. Начните его там кормить)
Метит свое, он понимает что это ваше место, но ему хочется его. Кастрировать и все дела, и метить не будет
Анна Тарасова
Метят не кучами, а мочой.
Тщательно следя за собой, хозяева почему-то иногда забывают, что коты – от природы редкостные чистюли и не могут неделями ходить в один и тот же песок или смесь, насыпанную в лоток.
Если киса начала гадить у вас в кровати – первым делом проверьте, в порядке ли ее лоток. Вполне возможно, что причина кошачьего хулиганства – именно плохая гигиена, так за что же наказывать животное? Как это ни странно звучит, но питомицы часто оставляют кучки и лужицы на хозяйском месте просто от скуки: весь день в доме никого нет, животное предоставлено самому себе, вот и развлекается таким способом. Как отучить так развлекаться?
Старайтесь не оставлять кошку в одиночестве слишком надолго..
Животные не могут рассказать своим владельцам о том, что их беспокоит, поэтому иногда избирают именно такой способ обратить внимание вечно занятых хозяев на свое самочувствие.
Покажите кошку ветеринару: возможно, потребуется лечение.
Экстренные и скорые меры
Есть несколько способов отучить питомицу оставлять в вашей постели «подарки», но действовать нужно быстро, пока у нее не сложилась четкая ассоциация вашей постели с комфортным и теплым туалетом, иначе в этой войне вам победить не удастся:
Кошки не любят запаха лаванды, поэтому используйте ополаскиватель с этим ароматом после стирки белья. Купите в аптеке флакончик лавандового масла и нанесите несколько капель на изголовье кровати.
Следите за тем, чтобы дверь в вашу спальню всегда была плотно закрыта и кошка никак не могла ее открыть. Поначалу за этим будет сложно следить, но возможность спать в чистой постели станет для вас хорошей мотивацией.
Если лавандовый запах не действует, дверь в спальню все равно каким-то непостижимым образом открывается, а кошка продолжает творить свои гнусные делишки, – наказывайте. Но – только непосредственно застигнув ее на месте преступления, а не тогда, когда вы обнаруживаете лужу или кучу. Вполне достаточно будет просто хлопнуть животное свернутой в трубочку газетой. Не бейте ладонью: кошка никогда не простит такого вероломства хозяйской руке..
Надеюсь, помогла)
Экстренные и скорые меры
Надеюсь, помогла)
Скорее всего, кот просто привык что вы постоянно рядом. Ваши отлучки, т. с. "обижают" кота .
тыкай её мордой в эту радость и говори: "Кто это сделал? "
это он уже хочет к кошечкам. моя кошка как только хочет кота, сразу писать в кровать. надо следить обязательно