Домашние животные

С какого возраста можно забирать хомячков от их мамы и брать их на руки?

У брата родились хомячки . Родились около двух недель назад . Брат предложил отдать мне двух хомечат. И вот не знаю когда их можно забрать. Помогите пожалуйста)
я думал ты про людей хомячков)))))
Панченко Елена
Лучший ответ
Забирают от мамы грызунов в 5 недель, до этого- мать их еще кормит. Но у недобросовествных и глупых хозяев, у которых самец сидит вместе с самкой - самка часто становится беременной сразу после родов и соответственно - через 3 недели рожает следующую партию детенышей, обычно более слабую, чем предыдущий помет. При этом естественно - прогоняет от себя недокормленных старших.
А вот брать в руки и тискать подрастающих детенышей - надо как можно раньше, как только разрешит самка, чем раньше будут брать на руки - тем более ручными будут дети.
Оля Мельник
Марина Селиванова А "... Надо как можно раньше... " , это со скольки недель??
Зависит от того, насколько ручная у них мать. Первые 5-7 дней хомячат брать на руки нельзя, лучше вообще поменьше беспокоить мать. Если нужно почистить клетку - осторожно закройте самку в домике с малышней, замените подстилку. В домике ничего чистить не нужно, самка сама там убирает.
Хомячата довольно скоро вылезают из домика. Лазают по клетке и на руки их брать можно. Если самка спокойная и ручная - то еще немного раньше.
Хомячат нужно ежедневно брать на руки, общаться с ними - тогда они полностью будут ручными.
Когда они самостоятельно будут кушать, у нас были свинки, в месяц уже и отдавали их. А хомячки и то меньше, недели в 3 или в месяц можно их забрать у мамы.
Лучше всего – в возрасте около трех недель. Обычно, к этому времени они уже вполне самостоятельные и питаются взрослой пищей. Можно и в возрасте одного месяца, но это если они не будут драться или если мать их не будет кусать. Хомячат рассаживают в клетки, отдельно мальчиков и девочек, иначе вскоре появится новое потомство. В отдельных клетках их надо дорастить еще 3 недели, затем можно отдавать новым хозяевам. Чтобы они не были дикими, их надо приручать (брать на руки, играть с ними) .