Домашние животные

как приучить крысу к воде если она убегает

Правильно делает, купание в воде для крысы-сильный стресс и риск заболеть как минимум пневмонией (которая до конца у крыс не излечивается) и отитом (лечить который тоже довольно трудно).
Крысы прекрасно ухаживают за собой сами и в их купании нет никакой необходимости.
А пиво давать не вздумайте, иначе прилично сократите ей срок ее и без того маленькой жизни.
Женя Женя
Лучший ответ
Василиса Василькова но специалисты говорили купать крысу раз в 3 месяца
Василиса Василькова у неё уже хвост желтеет, скоро чернеть начнёт
Не нужно ее к воде приручать. Животное получит лишь нервный стресс и больше никогда к воде не подойдет. Крысы чистоплотны и в мытье не нуждаются. Необходимо часто мыть клетку, что бы животное в ней не пачкалось. На этом все. Купание для крыс вредно и не является необходимостью.
Olga Zyrianova
Грызунов нельзя купать вообще.
Пиво ей дайте. Без шуток, серьезно говорю. Моя крыса очень любила пиво и действительно пьянела. А с похмелья обычно же сушняк бывает, вот тогда и дайте ей воду. Выпьет.
Виктория Галиновская Крыса не может пьянеть от алкоголя. У них слишком быстрый обмен веществ. Крыса пьянеет от морфина.
не надо сравнивать природную дикую крысу и декорашку. Редкая крыса в природе доживает до года.

Для декорашки принудительная помойка - не только стресс, но и реальный риск заболеть и умереть при отсутствии грамотного ратолога. И даже с опытным специалистом лечение абсцедиссирующей пневмании или гнойного отита - очень дорогое и нервное мероприятие, курс лечения длится минимум 2-3 недели и чаще всего это уколы антибиотика 2 раза в день. А еще отит может быть скрытым и прорваться в мозг -тогда крыса быстро и болезненно погибает.

По поводу "купаться добровольно" - есть крысы, которым нравится вода - особенно летом по сильной жаре. на прогулке выставляем лоток с водой (по размеру как кошачий лоток), воды на 2-3 см, не больше. в него запускаем лакомство - например кружочки огурчика. Крысы могут заходить, вылавливать огурчик - походу намочив лапы и живот. кто-то даже будет с удовольствием плескаться. или не будет. НО! при этом не должно быть сквозняка. у крысы должна быть возможность выйти на сухое и быстро высохнуть.
Хвосты - отмываются на сухой крысе влажной тряпочкой и зубной щеткой смоченной в мыльном растворе. Отмывают обычно к выставке или другим "показательным" мероприятиям. Просто драить хвост "что бы был чистый" если крыса боится и нервничает - не надо. потемневший хвост не причиняет ей особого беспокойства.
Зоя Болдина
А не надо приучать. Мытье крысам противопоказано.
Galina Nesterenko
Какой стресс? Вы все о чём??? Много раз приходилось на рыбалке наблюдать как обыкновенные серые крысы (не водяные) с удовольствием плавают по воде, а если надо то и под водой. Попробуйте просто бросать её в воду, чтобы выплывала сам на сушу. Должна приучиться...
Виктория Галиновская Серые крысы и декоративные - это разные вещи. Если не знаете, зачем чушь порите?
Зачем приучать? что это даст? Не хочет плавать, пусть не плавает. Не мучайте животное.
Скорее всего, никак. Если крыса изначально любовь к воде не проявила - значит, она относится к большинству "среднеднестатических" крыс, которые терпеть не могут мыться. Крысок, которые любят плавать очень немного. Теоретически, если регулярно купать очень маленького крысенка, то став взрослым он будет более терпимым к ванне. Однако на практике этого лучше не делать.
Мойте крыску изредка, в случае необходиомости, так как мытье - большой стресс. Я рекомендую делать так: поместите крыску в ванну (без воды!) , просто намочите шерсть, не трогая голову, намыльте и только затем ополосните под краном или из ковша (опять-таки, не моча головы) . Как правило, если вы используете минимум воды (только намочить и сполоснуть шерсть) - зверек будет спокойнее относится к мытью. В некоторых источниках советуют наливать только 2-5 см воды. Мое мнение - не стоит. Даже уровень под 2 см будет нервировать зверька, да и толку нет. Пусть крыса сидит на сухом месте.
Как можно скорее окончите мытье, подсушите шерсть полотенцем и сразу угостите любимым лакомством.
водка пиво лутшее лекарство и я не шучу