Домашние животные
Как менять воду в аквариуме? Надо сначала промыта потом залить воду??? Или можно как то по другому?
При грамотном уходе воду годами не меняют, ПОДМЕНИВАЮТ!
Воду в аквариуме не меняют. После запуска он функционирует несколько лет. Подменивают только частично.
Анна Гончарова
А если менять то это опасно для рыб?
Смена воды в аквариуме
Одним из важных вопросов при чистке аквариума является, сколько воды наливать в аквариум при ее замене. В процессе жизнедеятельности аквариумные рыбки создают в воде определенную микрофлору. Поэтому полностью менять воду следует только в крайних случаях: когда цветет вода в аквариуме, когда в воду занесены нежелательные микроорганизмы, при появлении грибковой слизи или при большой загрязненности грунта. В других случаях вода меняется лишь частично – 10-20% жидкости раз в две недели.
Начинающие аквариумисты не всегда знают, какую воду наливать в аквариум и как подготовить воду для аквариума. Это довольно простой процесс. Подготовка воды для аквариума заключается в ее отстаивании. Надо набрать необходимое количество холодной водопроводной или колодезной воды в чистую эмалированную или стеклянную емкость и дать ей отстояться 3 дня. За это время из воды испарятся хлор и другие вредные вещества, а ее температура станет оптимальной, такой, как и в действующем аквариуме.
Для откачки необходимого количества воды из аквариума можно использовать обычную гибкую трубку или специальный насос. При использовании трубки опустите один ее конец в аквариум, а другой в ведро, расположенное ниже уровня аквариума. Затем втяните ртом воздух из трубки, пока по ней не побежит вода, и быстро опустите конец трубки в ведро.
Вакуумный насос – идеальный способ для смены воды в аквариуме. Это некий сифон, который состоит из полого цилиндра и длинной узкой трубки. Цилиндр необходимо поместить в аквариум, а трубку закрепить в специальной емкости над водой. Такой очистка воды в аквариумеспособ помогает не только четко отмерить количество сливаемой жидкости, но и снимает налет с камней на дне аквариума. Кроме вакуумных существуют также и электрические насосы, но они необходимы только в случаях, когда объем меняемой воды очень большой. Например, в случае напольного аквариума.
Важное правило при смене воды в аквариуме – ни в коем случае не менять воду, если рыбки болеют. Риск гибели рыбок в этом случае очень велик.
Окружите своих рыбок заботой, придерживаясь несложных правил, и они будут радовать вас долгое время.
Источник: http://womanadvice.ru/kak-menyat-vodu-v-akvariume#ixzz40E3xUYQN
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Надежда Гагиева
Вот именно- женский журнал ((((((( У на 4 аквариума- 78, 130, 180, 200 литров.. Где отстаивать такое количество воды??? Фигня полная
Всю воду не меняют, сливают половину и заливают чистую отстоянную воду. Стекла моют губкой, а грунт сифонят...