Домашние животные

Ленивая собака. Что делать?

Здравствуйте. Моему мопсу 4 года и он ужасно ленивый! Он готов терпеть сутками, но только не ходить гулять! Когда зовешь его сразу начинает трястись и ложится спать, а на улицу только волоком ( и то всю дорогу рвется обратно домой). Играет только с едой и это максимум 5-10 мин, после чего опять же идет на свою лежанку. Во дворе все мопсики активные, а наш какой-то унылый. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, что помогло справится?
Как вариант, еще щенком ваш пес мог чего-то сильно испугаться на улице, и закрепилась негативная оценка выгула.
Попробуйте кормить его на прогулке. В смысле - только на прогулке. Походили, пописали, поставили миску перед носом, увели домой. Если быстро не жрет - значит, не голодный. До следующей прогулки ничего не давать.
К слову, при отработке барьера хозяин пускает собаку, а с другой стороны барьера помощник с миской стоит) У некоторых и подзыв "Ко мне" так же нарабатывался. Пожрать - лучшее позитивное подкрепление.
Юлия Конюшенко
Лучший ответ
у меня был Ханой такой ротвейлер. жил в кочегарке зимой и в туалет быстренько на 5 мин и домой (открываешь дверь, выпроваживаешь а у него ноги трясутся от холода (
Кастрированные самцы всегда так себя ведут, ничего им не надо уже в этой жизни.
Оксана Николаева Он не кастрирован
у мопсов такое бывает, они действительно лентяи
К врачу идите, сердце проверяйте
А с лишним весом как? Чем кормите? Возможно причина в лишнем весе или что то со здоровьем
Aregnazan Torosyan
А вы в какие игры пытаетесь играть? Команды знает? Учиться любит? Может быть, есть какие-то места, где ему нравится гулять?
Ника Лантвоева
Надо было его с детства приучать к улице, гулять больше. Он привык что с ним мало гуляют. Почему же вы сами его жалеете? Вы хозяин-если вы хотите что бы собака гуляла дольше чем обычно пусть гуляет, не надо обращать на его "скандалы" внимания, пусть ноет, пусть лает. Почему он играет только с едой? Вы его откармливаете и поэтому с его весом который наверное растёт он и не хочет выходить гулять.
Поменяйте его режим, гуляйте дольше, на улице попытайтесь не давать еды а бегать (ну если можете) Пусть он начнёт худеть и меняться. Я вообще считаю наверное 50% мопсов так себя ведут из-за таких хозяев как вы которые желеют свою собаку.
Marina Dabraskok
Оксана Николаева Вес собаки в норме. В том то и проблема, что он садится возле двери подъезда и никуда не идет ( с радостью бежит только в сторону дома)
Проверить на Глистов. Кормить собаку натуральной пищей. Давать витаминчики.
Плохо себя чувствует? Еда недостаточно сбалансированная? Темперамент такой (если так, то заставить развлекаться по приказу не получится)? Не нравится как Вы его выгуливаете? Не нравится где Вы его выгуливаете? Совсем никак за активность не поощряете? Никогда не дрессируете (за вкусняшку)? Никогда не гнали, если просился поиграть/погулять?
Оксана Николаева Еда натуральная+витамины. Команды знает (место, ко мне, сидеть, лежать, ползти, искать) , но все это только за еду! Как только одел на него шлейку сразу идет и ложится. На улице не играет.