Домашние животные

Котятам десять дней. Кошка очень хорошо о них заботилась, малыши все здоровые. Но..

но сегодня она, как мне показалось, попыталась их съесть. Может такое быть? Или я просто не разобралась и она их хотела перетащить в другое место? Она так их кусала сильно, я испугалась и выдворила кошку за дверь. Сейчас она успокоилась и нормально лежит с ними в коробке - кормит.
Я ошиблась? Или стоит ее от котят отстранить?
Если кошка первородка, то вполне вероятно, что она решила их перенести, а правильно ухватить не может (у нас была кошка, которая первый свой помет переносила раза четыре по всему дому. До месяца их таскала. Причем при первом переносе некоторые котята истошно орали, потому что мамка-неумеха таскала их и за задние лапы и за голову и вверх ногами пыталась уцепить за пузико. Потом стала носить как полагается.)
А много людей и часто ли заглядывают к Вашей кошке в коробку? Может она решила что внимания чересчур? Может надо чуть поменьше уделять ей внимания?
Но, в любом случае, приглядитесь к ней на предмет того, что Вам выше посоветовали.
Все же надеюсь, что со здоровьем у Вашей любимицы все хорошо и она просто пытается детей перепрятать.
Галина Садкова
Лучший ответ
Маришка Закирова Да, судя по всему - кошка в первый раз рожает. Она не домашняя, живет в подъезде на время родов забрала ее домой. Я тоже подумала, что ей просто неспокойно. Приехал племянник, сами понимаете - от коробки не оттащить. Сейчас обеспечила ей спокойствие, дверь в комнату закрыла, вроде успокоилась. И да, видимо, просто не умеет взять как следует. Спасибо Вам большое, Вы меня немного успокоили.
Скорее всего блох убирает. Кошка бывает саму себя кусать блох ловит.
Маришка Закирова Да нет у нее блох.
съесть в этом возрасте вряд ли, а вот покусать шейку до травм вполне может кошка
просто из-за неаккуратности, так что пусть поменьше таскает
Юлия Горбачёва
Маришка Закирова Дело в том, что она кусала за все места, не только за шею. Поэтому я и испугалась. Не таскала она их вообще до этого, это в первый раз. Я даже не знаю - что делать сейчас.
Увеличьте в рационе кошки количество животного белка. Подавайте дополнительно куриное мясо, кисломолочные продукты. Лишним не будет.
Маришка Закирова Творог не ест. Курочку сейчас отварю. Спасибо. Сейчас пока вроде все нормально. Лежит, кормит спокойно.
Маришка Закирова Скажите, а может какие -то добавки для кошек порекомендуете с кальцием? Или что лучше давать из витаминов?
Обычно, в первые часы после окота, кошка может съесть новорожденного, если
он дефектный... Это кошка так делает массаж своим новорожденным, чтобы они нормально,
с ее помощью пошли в туалет (она их вылизывает так)... Кота к маленьким нельзя подпускать.
Наталья Мухина
Маришка Закирова Про первые часы я тоже слышала, поэтому и сомневаюсь - может ли она их попытаться съесть на десятый день от рождения?
Если до этого кошка так себя не вела, то я бы заподозрила эклампсию. Особенно, если большой помет.
Маришка Закирова Я прочла про это заболевание. Кто знает, но судорог у нее нет, дышит нормально. Котят не трогала вообще до сегодняшнего дня.
Кошка не ест своих котят. Когда кошке не хватает кальция, то она становится беспокойной и начинает таскать котят. Ей надо проколоть кальций.
Кошки хорошо чувствуют болезни. Если кошка съедает котят значит они больные. Был опыт. У подруги кошек съела котят.
Маришка Закирова Да. Но через десять дней после рождения?
Я думаю что не может у кошки на высоте материнский инстинкт поэтому скорее всего она хотела перенести их как она думала в более безопасное место
Маришка Закирова Возможно. Но десять дней она считала эту коробку - безопасным местом. А потом вдруг решила их перенести?
маловероятно что кошка хочет съесть котят, у грызунов вполне возможно, но у кошек врядли.