Домашние животные
Стоит ли заводить крысу? Жду ответов от крысоводов.
Живём с мужем в съёмной квартире и очень нужен комок нежности, чтоб его любить. Остановились вроде на крыске ( умное, милое и маленькое животное). Вопросы: насколько крысы болезненны? Сколько в сумме обходится первоначальное обустройство крыско-домика и какова средняя цена содержания в месяц? Сколько у вас живут крысы (продолжительность жизни)? И стоит ли заводить, если есть шанс переезда на довольно большие расстояния ( как животное переносит такой стресс)?
Болезненны в достаточной мере, причем зоомагазинные, в большинстве своем, болезненнее питомниковых. Насчет первоначальных взносов-ну клетка в среднем тысяч пять, миски-поилка-домик-гамачки-в энную сумму...
В месяц в основном уходит только на корм, сколько, честно, не считала, но бывают и непредвиденные траты-нужен новый гамачок (если делать самой-нужны материалы на него), или крыса заболела-нужны лекарства..
Крыс желательнее держать компаниями, минимум от 2 шт (больше-лучше:)), им так веселее, но все животные в группе должны быть одного пола (т. е. только мальчики или только девочки).
Живут крысы 2-3 года в среднем, редко когда чуть больше. Мой крысак ушел в возрасте 1 год 11 месяцев-опухоль семенника и отек легких как "атака" после недавно перенесенной пневмонии, от которой зверя долго и дорого лечила, ох сколько в лекарства вбухала, была уже готова оперировать, но эти два состояния сразу-несовместимы с жизнью, усыпила, тоже жалко очень..
Сейчас моему самому старому крысу тоже год и 11 месяцев, он позиций пока не сдает, сейчас пролечиваю от пневмонии тоже, идет на поправку. Все эти респираторки у них-довольно частое явление, к старости прут опухоли разного рода, так что приходится подыскивать врача-родентолога (т. е. разбирающегося именно в грызунах), т. к. "базовый" ветврач может угробить крысу незнанием нюансов ее физиологии.
Запаха нет, если клетка подходящих размеров, если вовремя убираться и НЕ мыть животное (они ухаживают за собой сами, а если помоете-животное будет усиленнее метить, стараясь вернуть свой запах). У меня живут 4 крысомальчика разных возрастов, запаха нет вообще.
Переезды переносят в принципе нормально, сама на два города живу, вожу вот на лечение своих заболевших, пролечиваю и возвращаю в общую "стаю",12-часовую дорогу в поезде переносят без особых проблем что старики, что совсем малышня.
Могу полезные ссылочки покидать:
http://ratmania.ru/stoimost-soderzhaniya-domashnix-dekorativnyx-krys/
http://ratmania.ru/checklist/
Для начала, сам сайт полезен и поучителен, для новичков все просто и понятно изложено
Могу полезные ссылочки покидать:
http://ratmania.ru/checklist/
Крыса - милейшее существо. У меня в детстве жили полёвка и хомячки (последовательно), потом в юности морские свинки на протяжении 12 лет. Крыса попала ко мне случайно (прежние владельцы выбросили ее на газон на верную гибель, я спас - подобрал) года полтора назад. Крыса - стайное животное, в одиночестве она тяжко скучает. На видео: она в тоске грызёт решетку. Первая попытка сделать этот клип мне не удалась: крыса живо заинтересовалась моими манипуляциями с камерой и грызть сразу перестала. Так что если хозяева много возятся со своей крысой - это в какой-то мере скрашивает ей одиночество. Но общение с себе подобными человек крысе не заменит всё равно, и правильное содержание крыс - однополыми парами или группами (если не хотеть их плодить).
Я свою, подержав четыре месяца, отдал в хорошие руки (найденные через форум Ратмания). У новой хозяйки она живёт в условиях, какие я бы ей создать не смог: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5203.0 (читайте всё - в дневнике уже не одна сотня страниц!).

Крысок лучше заводить несколько. Они стайные животные. Хотя бы двух однополых. Сами по себе крыски неприхотливы. Не переносят только резких перепадов температуры. Не вонючие, хорошо приручаются к рукам. Смышлёные, сообразительные, если постараться - откликаются на свои клички. Для содержания нужна большая клетка. Я держу крысок - очень они мне нравятся. Вот ещё информация о них http://ratatuy-kiev.narod.ru/index.html