Домашние животные

Стоит ли заводить крысу?

Как-то держала хомяков, жутко вонючие и решила, что их больше брать не буду. Как с крысами дела обстоят? Клетка, поилка, кормушка, все-все есть. Многие говорят, что лучше хомяков, умнее и тд. и тп. Времени для ухода уйма, ибо прихожу домой максимум в 4.
И да, если брать крысу, то мальчика или девочку?
Для начала советую ознакомиться с этой статьей http://ratmania.ru/nuzhna-li-vam-krysa/
Светлана Мосина
Лучший ответ
Крысы тоже с запахом. Заведте лучше улитку Ахатину Фулику.
Анна Клецкова
если кот есть то надо
Катерина :)
Хомяки тупые! Они в лёгкую могут повесится в клетке. Крыса намного умнее хомяка.
Солнышко Assa
Можно подумать - крысы не пахнут?
Мы дома, у крыса - дважды в день убираем... и всё равно, запах стоит!

Если брать, то лучше пацана. Они спокойнее и миролюбивее. А девке, со временем муж понадобится, она с ума сходить будет, злиться, кусаться.
По цвету - какие больше нравятся... Я, обычно выбираю серых, без единого пятнышка, что бы на подвальную больше были похожи.
Светлана Мосина у меня 3 взрослых крысака, убираюсь раз в 10 дней, запаха нет.
потому что у них достаточно большая клетка и нормальный наполнитель
Бери любую, но сначала посмотри вот это https://www.kinopoisk.ru/film/77413/
Meruert Tursynova
С крысами морока одна... Клетку большую надо, по одиночке их не содержат, дома должна быть аптечка крысиная, если заболеет/понадобится операция, то прощай как минимум 3000₽. Гулять должны не меньше 2 часов в день. Шумные очень по ночам.
Nastia Shlegel
Я всё хотела, хотела, подсознательно задавалась вопросом - и просто однажды на птичьем рынке, когда в кошельке оставалось 150 и мелочь, просто взяла и купила животинку) хотела девочку, мне одну вытащили - глаза красноватые, маме не опонравится, вторую достали - попыталась меня цануть... в итоге говорю - ищите мальчика там в куче, с ними мы умеем ладить! Первый день прятала малышонка в террариуме, чтобы родители не увидели, потом такая удачная детективная серия по телеку шла, с участием такого же окраса крысоида, и как-то на юморе всё рассекретила. Вроде "мам, а давай я быстренько сбегаю, заведу нам крысу, как в кино!")) Мама придумала нашей новой "собаке" имя, и стал крыс жить на журнальном столике в переноске средних размеров.
Потом подрос, и научился из переноски вылезать на стол. Кормушку переставили.
А ещё месяца через три он обиделся, что я в другой комнате сижу, сполз по наклонной ножке с метрового стола, и отгрыз нам интернет-кабель)))
Так мы узнали, что процессор не стоит держать рядом с батареей и пыльным окном, что у нас в городе наконец научились ставить коробки "розеток" для подсоединения интернета, и отдали грызуну нижнюю полку под стеллажом и поддиванье.
Держать дома крысу - это каиф!)
Правда, звери с птички болеют ринитом, всякими подкожными клещами... Наш пока пытается сдержать все эти "приютские подарки" оттуда, но вот покапали стронгхолд, надеемся на улучшения... до этого эхинацеей время от времени пичкали.
А вот улиток у меня не вышло завести - брали малявок совсем ахатин - все сдохли, держала полосатых - в грунте мушки завелись, отдала. Улитку за ухом не почешешь, по пузу не погладишь, а вот мушки по всей квартире цветочные - беда.