Домашние животные

Сирийский хомяк заболел. Что делать?

Добрый день, вчера ещё было всё хорошо, а сегодня и шерстка испортилась и ослаб, не ест не пьет, еле ходит и не открывает глаза. Вечером на них были какие-то образования. Подскажите что делать?
Гульфира .
Гульфира .
323
Глупый вопрос. Когда животное болеет надо обращаться к ветеринару, а не ждать плохого или заниматься самолечением...
Алла Круглова
Алла Круглова
83 386
Лучший ответ
а к завтра он вообще умрет, если не начать его лечить. чем лечить и как -вам подскажет только ветеринар, специализирующийся по грызунам.
Если в вашей деревне ветеринары не водятся - можно конечно лечить антибиотиками и гормонами - просто наугад. если какая-то инфекция - то поможет. а если проблема в печени-почках- запоре, и т. д. - добьете животное.

Еще раз повторю - это лечение из серии на деревню дедушке, без осмотра, без веса животного, чисто что бы не смотреть, как помирает. Правильным вариант - бегом к вету, занимающемуся грызунами. может быть у вас просто заноза в защечном мешочке воспаляется. или зубы переросли. А может быть - воспаление легких, опухоль, и т. д. ..только вет может грамотно поставить диагноз и назначить лечение.

По антибиотикам - грызунам дают детскую суспензию азитромицина (юнидокс) . дозировка зависит от веса, на мышку давали 5-6 капель готовой суспензии. на крысу - 0,3 мл (треть инсулинки) в день.
фактически - лечение наугад, если результат будет положительный, То курс антибиотика должен быть не меньше 10-14 дней, иначе болезнь вернется. суспензию можно заливать в рот из шприца без иглы (инсулинки, но БЕЗ ИГЛЫ) или - капать на печеньку, если ест сам.
Гормоны - для подстегивания организма . что бы вывести из полу-комотозного состояния, дают преднизалон. только продают его в аптеке по рецепту.
На мышку - 0,03 мл, (3/100 - совсем капелька, 3 маленьких деления в инсулинке на 100 мл), . на мелкую крысу - 0,25 мл. На хомяка я бы давала половину крысиной дозы - 0,1 мл. (1\10 кубика, 10 маленьких делений инсулинки-соточки). колоть можно в заднюю лапу или подкожно инсулиновым шприцом. Колоть 2-3 дня, пока не оживится и не начнет есть. постоянно на преднизалоне держать нельзя.
Наверное хомячку уже 2 года?
к ветеринару!