Ничего это не миф, дворняжки скрещены от разных и породистых и так же дворняжек, и и иммунитет у них взят от разных собак, и поэтому они как правило чуть здоровее (не у всех конечно) так же дворняжки постоянно хватают всякие вирусы, болезни но они их переносят (большинство)
Расскажу почему, например у одной собаки более хороший иммунитет против простуды (она уже перебаливала простудой и иммунитет уже закалён) у другой закалён иммунитет против опухолей и если эти собаки скрестятся то может получится потомство с низкой долей% против каких-то болезней. Если не трудно заметить то собаки на улице долго живут (если убрать живодёров, и несчастные случаи) у нас во дворе жила собака она жила достаточно долго потом ушла с кем-то потом вернулась, живая, наверное лет 5-7 было.
Домашние животные
Почему дворняжки более стойко переносят болезни чем породистые псы?
потому что сказать не могут, какие у них ленивые и жадные владельцы
Ну так как. Заболела в деревне цепная дворняга, лечить ее никто не намерен. Оставили на произвол либо отпустили на "самолечение"в лес-сколько протянет. Дворняге посчастливилось-промучилась и выкарабкалась. Отскюда и повод для таких ошибочных утверждений.
Болеют все одинаково, дворняги ничуть не меньше. Мало того, в отличие от породистых у них неизвестна генетика, потому и в плане здоровья может выплывать всякое..
Нет разницы в "стойкости". Есть разница в отношении. Хозяин породистой, при каждом чихе, летит к вету. Хозяин дворика (не всегда) ждет, пока "сам выкарабкается". Ну а сдохнет - нового возьмем. Благо их не мало.
Вот и складывается ошибочное мнение :(
С чего Вы это взяли? Не привитая и не получающая лечения дворняга может окочурится от болезни так же как и породистая. Уличных знаете сколько мрет? Значит хорошо у Вас дворники работают, у нас не всегда.
Оля Коваль
Просто вот смотришь на дворняжек, шляются везде и ничего. А породистая раз убежала, все, надо спасать.
потому что естественный отбор отсеивает слабых щенков!
Они постоянно цепляют инфекции, их организм адаптировался к этому
Почему бомжи едят с помойки и не травятся?))
Это бред придуманный бабушками, все собаки одинаковы перед болезнями
Переносят они всё одинаково. Просто никто не видит как они после очередной помойной еды рвут, поносят и болеют.
Жизнь у них суровей
породистые как правило искусственно скрещенные, а не от природы, поэтому у них и болячек много. У каждой породы свои "прелести"