Домашние животные
Как общаться с хозяевами других собак?
Вот вчера была такая ситуация, мы играли с другими собаками, пришла мадам с ротвейлером. Ее ротвешка поперлась к моей собаке, нюхнула ее и тут же начала задираться. Реакция хозяйки вогнала меня, мягко говоря, в фейспалм. На мою она покачала головой: "Ну, Рикка, ну что ты так, надо же со всеми дружить! " (Моя собака просто лаяла, у нее возбудимая психика, нервную систему собаке я, извините, перекроить не могу, только социализировать, чем я и занимаюсь на площадке с другими собаками). А свою собаку, которая проигнорировала подзыв и начала нас задирать, она поймала, взяла на поводок и похвалила! Я выпал в осадок. Собака забила на нее болт и пошла драться - и она умничка-девочка при этом. И вот что делать с такими хозяевами? Уходить с площадки и лишать свою собаку возможности адаптироваться, или встать и объяснить хозяйке, что такое положительное и отрицательное закрепление в кинологии?
Вряд ли Вы такой особе что то втолкуете. Она походу кайфует от такого поведения своей собаки (какая крутая у нее ротвейлерша!) и исправлять ничего не будет. Как вариант старайтесь не пересекаться с ней, гулять в разное время.
я вообще не вижу необходимости в этих побегушках с собаками, смысл? социализация-это нахаживание собаки в людных местах. где много шума. техники и прочего. собак достаточно видеть на дрессплощадке
а драки на площадках неизбежгы, иерархию никто не отменял и зачем свою собаку так мордовать то?
Это из серии "По газону не ходить, штраф столько то рублей"Мне странны эти таблички. Потому что люди которые НЕ ЗА ЧТО НЕ БУДУТ ходить по газонам, будут их штрафовать или нет, просто так воспитаны. А те, которые ходят, им совершенно все равно сколько ЭТО стоит. В вашем случае то же самое. В нашей компании тоже есть девочка которая ходит с течной собакой в компанию, причем без поводка. Сколько было драк!!!! Причем дрались как кобели между собой, так и суки!!! Но девочка все равно каждый день. всю течку ходила и гуляла. Вряд ли она НЕ понимает.
А на таких "молодец, девочка, хорошая собака"всегда находиться другая"молодец".
Я думаю что проблема в дефиците общения и внимания у хозяев собак. которые ведут себя вот так.
Юлия Хибатуллина
Вот я таких не понимаю. Я, наверное, жуткий зануда, но для меня заводить собаку и не изучать основы хотя бы зоопсихологии и дрессуры - это все равно что завести ребенка, не зная основ детской психологии. Я не говорю про какие-то углубленные и специфичные нюансы, но без знания простейших основ можно же вырастить незнамо что. Как есть у нас одни товарищи, завели немку, не так воспитали, теперь хотят ее кому-нибудь отдать и купить новую. Можно подумать, с новой что-то изменится, если у хозяев мозгов нет!
Я бы выбрала вариант "уходить с площадки".
Нашла бы себе пару приятелей, с которыми можно договариваться погулять вместе, обменялась бы телефонами.
Вежливо, приятно, даже если хозяйка противна. А так не обращай внимания .Твоя собака лучше ВСЕХ ДРУГИХ СОБАК!!! ЗНАЙ ЭТО!!
Юлия Хибатуллина
Я знаю, что она у меня лучше всех, и кинологи, с которыми я общаюсь, это подтверждают.))) Но если с собакой мне общий язык не трудно найти, даже с чужой и агрессивной, то с хозяевами иной раз думаешь, а стоит ли вообще связываться :)
Да, бывают такие ненормальные люди. У меня за городом живет немецкая овчарка, а у соседей живет стафф. Мы гуляем вместе с хозяевами всех собак. Как-то раз было что мы гуляем как обычно, в нашей компании мой немец, этот стафф, 2 лайки и сеттер английский. Как-то раз стафф начал лаять и пытаться укусить моего пса. Мой начал просто лаять. Так моему псу хозяйка сказала: "Ишь ты, нос задернул и начал лаять. Вожак нашелся". Сама подозвала своего и начала его хвалить, да приговаривать: " порви всех этих зазнаек, до одного! " Меня эти слова повергли в шок. В результате, она теперь гуляет одна, без этой компании. А Вам посоветую, не обращать внимания на психически больных людей. Удачи.
Света Кручинина
уже немец???? то ши тцу, то пойнтер, то ризен, то кавказа.... чудны дела твои господи