Домашние животные
В ванной упала сабачка, что делать?
В ванной упала сабачка (йоркширский терьер), и ударилась лапкой, но она не скулила. Теперь ходит поджав лапку и хромает. Подскажите как можно определить в домашних условиях перелом это или ушиб? И что делать в подобной ситуации если нет возможности вызвать ветеринара?
не слушайте "советчиков" народной медицины, так же самим щупать не надо, вы не медики-можете навредить. с утра в вет клинику, тем более за осмотр не так дорого берут.
Не сломает лапу, упав в ванне йорк
... что произошло у вас- только догадываться, лучше с рентгеном
уронили что-ли? Они могу и терпеть, обратитесь лучше к ветеринару, особенно, если не будет улучшения завтра.
сами пойдите завтра
Ушибы - у собак нередко встречаются ушибы тканей, которые бывают трех степеней.
Ушиб тканей первой степени (легкий) - ощутимая боль, отек. На поверхности кожи образуется синяк. Ушиб первой степени проходит сам собою через 6-8 дней.
Ушиб второй степени (средней тяжести) характеризуется поврежденными кровеносными сосудами, в окружающие ткани происходит кровоизлияние или лимфоизлияние. Ушиб второй степени первоначально лечат холодными и давящими компрессами. Можно смазать ушибленное место йодом. Через 1-2 дня кладут теплые компрессы, которые меняют каждые 4-6 часов. После компресса делают массаж. Случается, что не обойтись без хирургического вмешательства.
Ушиб третьей степени (тяжелый) влечет за собой разложение тканей. При ушибе третьей степени обязательно следует обращаться за помощью к ветеринарному врачу.
Переломы костей - при переломе хотя бы одной кости конечности собака не может опираться на эту конечность. Место перелома опухает, очень болит, иногда даже сквозь кожу выпирают концы переломанной кости или осколки. При переломе кости надо вернуть кость в прежнее правильное положение, старательно забинтовать место перелома, наложить слой ваты, затем деревянную или иную шину и крепко забинтовать.
Шина должна быть длинной, захватывать неповрежденные кости ближайших к перелому суставов. При открытом переломе, обработав рану, перевязывают ее, как описано выше, только оставляют "окно" вокруг раны.
Оказание первой помощи не достаточно, обязательна ветеринарная помощь.
Ну, если бы был перелом, то она точно скулила бы. Может она её просто подвернула.
у нашей китайской хохлатой такое было забинтуйте лапку и пытайтесь сделать так чтобы собака ее не напрялала а то травмирует еще сильнее или замедлит процесс заживления. пощупайте лапку если собака не будет пищать и вырываться то скорей всего просто ушиб но если ей больно то можно проколоть обезболивающее.
Обязательно к ветеринару!! Вы можете сделать только хуже, если не пойдёте как можно раньше.
Собачка ушиблась через недельку должно будет пройти если бы был перелом она бы скулила и довольно бы громко