Домашние животные
Что можно сделать? Пришёл кот раненный... Сейчас уже вечер, ветеринарки закрыты все, скорее всего. Рана в районе уха.
Под ухом, точнее. Только что вообще оттуда жидкость какая - то вперемешку с кровью прям полилась... Вот прям полилась... Что делать? (ах, да... кастрировать и на улицу не выпускать, но по теме самой раны что делать?).
перекись водорода, как можно больше. прямо заливайте рану. не капнули капельку на тряпочку, а лейте, как следует. а еще лучше перекись в таблетках, если есть, прямо таблетку прижмите и подержите. и к врачу бегом. возможно, придется зашивать.
чистить рану. промывать. лигировать сосуды или шить ( зависит от характера раны), как то так
Мой почти каждый день такой приходит. Весна-кошачьи бои. Нормуль-сам лечится, иногда зелёнкой подмажу, йодом нельзя
Lola Alimkulova
дополнил. куча кровищи.
Танечка Анишкина
ни чего нормального нет в этом...
И попытайтесь перевязать. Чтоб зараза не попала, и кровь с жидкостью не лились. А завтра-сразу в ветеринарку.
Lola Alimkulova
как из стакана льется... давно перемешалось.
Промой перекисью водорода, несколько раз, затем раздави таблетку стрептоцида и засыпь туда.
Здоровья кошаку.
Обработать перекисью, и прижать рану смоченным бинтом в перекиси, бинта нет, то просто ткань возьмите х/б, плотно хорошо прижмите и держите так, долго, если снова течет кровь, снова прижмите. Как выше советовали - тугую повязку, но кот от нее не в восторге будет.
Lola Alimkulova
а можно ткань, которую я использую в роли бинта, намочить перекисью, и только потом наложить на кота? чтобы на самого кота напрямую не наносить. он не даст просто, скорее всего.
Промыть и каким-то малавитом. Лучший обеззараживатель
Все, что нагуглилось путного:
Рану обрабатывают, накладывают тугую повязку, если повязка сильно пропитается кровью, поверх нее опять кладут вату с марлей и бинтуют вторично. На эту повязку можно положить пузырь со льдом, снегом. От холода сосуды сожмутся, и кровотечение уменьшится.
Если кровотечение удалось остановить, то кошке нужно дать (при необходимости напоить ее насильно) сладкий чай, теплое молоко, мясной или рыбный бульон.
Но без ветеринара никак, серьезная ситуация. Поищите круглосуточные клиники или телефоны ветеринаров (часто на сайтах клиник выкладывают номера докторов, готовых ездит на вызовы).
Искать круглосуточную ветеринарку
Тоже самое было с котом подрался с кем-то