Домашние животные

Вязка кошек (Британцев)

Скажите пожалуйста, можно ли сводить крупного британца с кошкой меньших размеров? Кошка уже до невозможности хочет кота. В интернете в нашем городе предлагается много вязок, но все коты довольно крупные.
Ai
Aik@
Можно, конечно, НО нужно быть готовым к тяжелым родам. Роды вообще дело непредсказуемое и без разницы в размерах пары. Есть ли в вашем городе круглосуточные ветеринарные клиники? Или ветврачи, выезжающие на дом? Вам в любом случае нужно подготовиться и уметь помочь кошке.
Расскажу ситуацию (совсем необязательно у вас будет так же): к моему коту приезжала кошечка на вязку, значительно меньшего размера, владельцы были предупреждены; настал день родов - кошка смогла разродиться самостоятельно, но каждый котенок застревал и задыхался еще до полного своего появления, к сожалению, ни одного малыша не получилось реанимировать.
Такая ситуация может произойти и в случае небольшой разницы в размерах пары. А есть владельцы маленьких кошек, которые утверждают, что их кошка замечательно и без проблем рожает независимо от котов.
В этом деле все очень индивидуально, и если вы все обдумали и собираетесь вязать, то, на мой взгляд, разницы нет вязать с большим котом или маленьким, т. к. помимо этого существует ещё огромное количество рисков. Так или иначе любые роды - риск для кошки.
И правильно заметила Светлана: "Коты всегда крупнее кошек", ну и с остальным я тоже согласна.
Прежде всего решите: действительно это вам нужно или это вязка без особой цели?
Inci Inancova
Лучший ответ
Коты всегда крупнее кошек. А вязать желательно животных, которые допущены к разведению и не плодить "что-то с чем-то".
половой диморфизм у кошек - нормальное абсолютно явление. тут основной вопрос не в том, насколько велики те коты, сколько в том, насколько мелкая у вас кошка. если она в пределах нормы, и эксперты на выставке вам ничего такого про ее размер не сказали, то и не стоит беспокоиться на ровном месте. а вот если заострили на этом внимание, тогда лучше не вяжите ее вообще, это может быть опасно. соответственно, если эксперты кошку вашу в глаза не видели и не оценивали, вязать ее наобум лишь бы с кем тоже не следовало бы.
Ольга Боярчук
можно, конечно. но возможно что кошке будет труднее рожать..