Домашние животные

Кошка, 15 лет, стала грызть ногти.. Чего ей не хватает? Когтеточки тоже дерёт

Итак, в каких случаях кошки грызут свои когти?

Первой и, возможно, наиболее распространенной причиной того, что кошка грызет когти, является стрессовое состояние. Вызвать стресс могут самые разные факторы – это и переезд, и новый владелец, и появление новых домочадцев, например других кошек, собак или детей. А если кошка свободно выходит на улицу, то там недостатка в стрессовых ситуациях у нее точно не будет. В список нужно добавить еще и посещение ветеринара, прием тех или иных препаратов (особенно, если они связаны с принудительным введением и скармливанием лекарства или же с насильственным удержанием кошки), поездки на автомобилях, в общественном транспорте или визит незнакомцев.
В чем причина вредной привычки кошки грызть когти?

Следует заметить, что в состоянии стресса даже люди могут грызть ногти (например, такой привычкой славился легендарный режиссер Андрей Тарковский), так что нет ничего удивительного в том, что так же поступают и кошки. И если причиной такого поведения действительно является именно стресс, то единственным способом решения этой проблемы является выявление причин оной и их устранение. Если это причина стресса будет устранена, то вскоре и кошка перестанет грызть когти.

Второй причиной могут стать больные лапы. Конечно, не всякая болезнь конечностей может привести к тому, что кошка грызет когти, но иногда такое случается, особенно если поражены именно лапы, а не какая-то другая часть конечностей. Указывать на это может то, что кошка грызет когти только на какой-то одной или двух лапах. Понаблюдайте за кошкой и за тем, какие лапы становятся предметом ее особого внимания и если внимание питомца и в самом деле сконцентрировано на одной лапе, то его следует обязательно показать ветеринарному врачу, который сможет диагностировать проблему и назначить соответствующее лечение.
http://kotello.ru/pochemu-koshka-gryizet-kogti/
Татьяна Пшеничная
Лучший ответ
Когти стрижёте? Если нет, то возможно, слишком сильно отросли и начали мешать.
Юлия Лаврина
МЕШАЮТ
Соня Камнева
Маникюр, педикюр.
У нас с детства грызёт.
Ваши ногти грызет?
а чем кормите? кремния не хватает и кальция. видимо