Ему даже меньше месяца, нашли вчера двоих брошенных в коробке, одного взяли, жалко очень.
Кормили с пипетки молоком, вроде наелся, но все равно пищит и пищит. Я так понимаю, маму ищет, ползает, тычется в шею, жаль его, аж не могу, сердце разрывается, может кто поможет советом, как ухаживать за таким малышом?
Домашние животные
Котёнок месячный пищит без перерыва
Конечно помогу. Молоком не корми! Вредно. Оно жирное и не усваивается у кошек. Покупай в зоомагазине заменитель кошачьего молока и корми им из пипетки /бутылки/шприца без иглы. Корми каждые 2 часа включая ночное время. С месяца можно определиться, чем будите кормить. Кормом или натуралкой. Если натуралкой, то в месяц можно давать очень мелко нарубленное сырое говяжье мясо, яичко, творожок, кисломолочку. С двух крупу и овощи. Если кормом, то в месяц приучайте к нему. Советую: ПроПлан, Хиллс, Брит, Го, Хэппи Кэт. Не советую категорически: Вискас, КитиКет, Гурме голд, Фрискас, Шеба, Феликс. Сухой корм размачивайте водой и давайте эту "кашу" котенка. Также например у Брит есть влажная линейка кормов. Советую также давать и их. Кормите обязательно кормом для котят. Взвешивайте корм либо на весах, либо в мерном стакане. Но до 2-3 месяцев котенок также должен питаться заменителем кошачьего молока. Воду не исключайте, напротив, это полезно, особенно при кормлении сушкой. Положите теплую грелку или бутылку с горячей водой обвернутые полотенцем в картонную коробку. В коробке может лежать пуфик, простыня, лоскутки, можно купить просто лежак для кошек и положить грелку туда. Так котенок будет греться. С раннего детства (1 месяц) приучайте к лотку. Аккуратно кладите котенка га лоток, дайте познакомиться с ним. Потом пошкрябайте лапкой по поддону. Если сделал дела в лотке - хвалите. Если не в лотке - не бейте и не тыкайте носом. Возьмите "дела" котенка в туалетной бумаге положите в лоток. Котенок будет ходить по запаху. Купить нужно обязательно: Когтеточка, 2 миски (советую металлические), лоток, когтерезы, игрушки, пуходерка, фурминатор, чехлы на когти, аромат лимона и апельсина (чтобы этот запах отпугивал от мебели и обоев), глистогон, шампунь, корм, можно и лакомства, кошачья мята (чтобы приучить к когтеточке). Удачи, здоровья и счастья вам, и вашему котенку!!!
Обычное коровье молоко категорически запрещено! Котёнок его не сможет усвоить и погибнет.
Для вскармливания котят подойдёт козье молоко, заменитель кошачьего молока (продаётся в зоомагазине) или сухие детские смеси (водой надо разбавлять в 2 раза больше чем, для кормления ребёнка).
Рецепты смесей-заменителей кошачьего молока
Смесь № 1
20% сгущеное молоко без сахара (1 часть воды на 5 частей сгущенки)
костная мука 1 чайная ложка на 1 литр молока
перемешать до исчезновения комочков.
Процедить и остудить до температуры 36-38 градусов Цельсия.
как выкормить котенка
как кормить новорожденного котенка
Смесь № 2
200 мл. молока
2 желтка
1 ч. л. растительного масла
капля витаминов (тривит или тертравит)
Хранить приготовленную смесь можно в холодильнике, но не более суток.
Не кормите котёнка смесью из холодильника, её нужно подогревать.
Температура питания должна составлять 30 – 36 градусов по Цельсию.
Смесь № 1
перемешать до исчезновения комочков.
как выкормить котенка
как кормить новорожденного котенка
Смесь № 2
200 мл. молока
2 желтка
1 ч. л. растительного масла
капля витаминов (тривит или тертравит)
А второго помирать оставили?
Ильвина Субеева
Вот уж извините, по мере возможности.
укрыть меховым чем-то чтобы была иллюзия мамы
ПРИСТРОЙ ВТОРОГО КОТЕНКА. РАДИ БОГА ПОПРОСИ КОГО НИБУдЬ НА ПЕРЕДЕРЖКУ ВЗЯТЬ. СДЕЛАЙ ДОБРОЕ ДЕЛО. Я МОГУ ВАМ ДЕНЬГИ НА ТЕЛЕФОН ПЕРЕВЕСТИ В ЗНАК БЛАГОДАРНОСТИ.
Ильвина Субеева
Не переживайте, второго тоже пристроили :)
месячный котенок должен довольно шустро бегать. значит ему меньше месяца. сходите лучше к ветеринару, если хотите чтобы он жил долго.
привыкнет
Проверь ему косточки, может сломал что, вывихнул.
Если всё в порядке, просто положи его на что-нибудь ворсинистое и мягкое.
Им бы маму конечно еще на пару месяцев, я с такими малышами не сталкивалась, но когда подрастут можно Вискас для котят давать, мои котейки обожали его в детстве
Постели мехом тёплым, посади на грелку, давай тёплое молоко
Аня Кузнецова
У меня 4 маленьких было, тоже пищали маму звали, а она рядом сидела, мы ухаживали за ними, выросли 2 красавца рыжих, 2 отдали