Домашние животные
Как приучить собаку к кошке?
Нашей собаке около 6 лет. Живет у нас давно. Кошек вообще не может терпеть. Кусать-то не кусает, зато рычит. Недавно по неожиданным обстоятельствам у нас появилась кошка. Ей 1 год. Пока держим в разных комнатах. Хотим приучить их к друг другу. Пробовали надевать намордник на собаку и пускать к кошке. Кошка сидит спокойно, собака рычит и гавкает. Скажите, как их примирить?
Собака банально невоспитана и не знает своего места в семье. Мои, к примеру, знают, что не им решать, кому с нами жить, а кому нет, с этим я разберусь без их помощи. И когда у меня старшая сука (на тот момент ей 7 лет было) посмела рявкнуть на принесенную в дом примерно полугодовалую кошку, она немедленно получила от меня мощный подзатыльник и по команде отправилась на место, больше никаких поползновений в кошкин адрес больше не было и теперь за эту кошку она сама кого угодно порвет, вот и всё.
Взяла ответ с похожего вопроса: "Вы в доме хозяин, вот и сажайте на диване с одной стороны кошку, а с другой собаку, постепенно приучайте что б они около вас вместе сидели. Как правило кот начинает драку.
На собачьей постилке давайте еду коту, а на кошачьей подстилке давайте еду собаке, что б когда едой наслаждаются привыкали к запаху "врага"
Не разрешайте драться, при вожаке не должны драться. Кормите их вместе, старайтесь заставлять сидеть с вами вместе, если кот гуляет на поводке, водите их гулять на улицу вместе.
Я сделала ошибку, когда мы завели щенка пастушьей породы пуми, коту было 9 лет, он понимал если я ему скажу: "нет, не трогай, мамин щенок" и кот не трогал щенка. Но щенок не понимал команды "нет, не трогай, мамин кот" и начал наглеть, гонять кота.
Я сначала боялась что кот выцарапает глаза щенку, запретила коту лапой перед носом щенка махать, а щенок вырос в собаку, которая очень хитро преследовала кота: когда я не вижу, гоняет кота, если я дома, то не обращает внимания на кота.
Потом завели бульдога и кот показал сразу щенку кто в доме хозяин и бульдог принял как должное, что кот хозяин в доме. Затем бульдог объяснил нашему старому псу пастушьей породы пуми, что кот у нас главный в стае животных, бульдог всегда становится между пуми и котом на защиту кота. Теперь кот 22 года, больше спит, плохо ходит, но когда пуми и бульдог сидят в коридоре, кот шатающейся старческой походкой проходит мимо собак, замахивается лапой и собаки сразу на пол ложатся, показывают что подчиняются коту. Кот довольный реакцией собак идет в спальню и ложиться на кровать. "
Поздно надо было с детства и приучать
У меня собака с улицы живет
Когда взяла себе, думаю сейчас такое будееет..
Завожу домой, уже боюсь смотреть
А она и не собирается на кошек нападать, наоборот так хорошо к ним относится
Вышли на улицу гулять, там кошек гоняет как угорелых
Вот так и живем) У меня кобель, 5 с копейками лет
Завожу домой, уже боюсь смотреть