На самом деле мода (как вы выразились) не идет на пользу ни одной породе. Давно замечено, как спадает популярность породы, так с одной стороны, уменьшается количество животных, а с другой улучшается качество всего разводимого поголовья. Поскольку разведение тогда ведется пусть немногими, но зато истинными ее любителями. А не в угоду глупейшей "моде",не по принципу "живого конвейера".
Вот честно, не могу сказать про состояние данной породы сейчас. Да, количество собак у владельцев значительно поубавилось. Почти не встретить их сейчас на улицах. Но есть заводчики, есть питомники. Есть любители.
Наиболее популярным длинношерстный колли был в советское время. В основном, наверно, из-за показанного тогда сериала Лесси.
Содержание колли в тесных современных городских квартирах осложняется уходом за их длинной шерстью. Расчесыванием, уборками.
Колляхи были у многих знакомых. Были друзьями в прогулочных наших компаниях. Порода всегда нравилась, и по внешности, и по характеру. Но себе, в теперешние условия, однозначно бы не завела. Хотя, было дело, подумывала о шелти-уменьшенной ее копии..
И к слову. Если вы являетесь любителем данной породы, если за нее "болеете",тогда почему бы вам самим не завести щенка. И тем самым внести вклад в ее будущее.
Домашние животные
когда вновь войдет в моду утерянная порода колли? и возродиться ли эта порода вновь?
полно и коллей и шелтей на выставках. чего ей возрождаться то? у нее есть своя армия поклонников
Куда это она утерялась? Конечно, не так популярна, как во времена показа "Лесси", и современные колли поменьше советских будут, но порода никуда не делась. Наоборот помимо д/ш сейчас можно купить и короткошерстных, и бородатых, и бордеров.
Ну не исчезла она, в самом-то деле. Есть и питомники, и заводчики еще...
Знакомая у меня вот ждет, пока подрастет ее щеночек, будет покупать скоро.
Хотя, конечно, сейчас увидеть колли - редкость.
очень шерсти много....
Наталья Цыбульская
и что?.. чем это плохо?