А я бы еще и хозяйку этой же палкой! Ну если два дурака собрались - надо же как-то их воспитывать :)))
А если честно - все правильно сделали! Я сама хозяйка кобелей по жизни. Как только такую картину вижу - оплеуху мой кобель точно огребет! А перед хозяйкой суки извинюсь. Если такие персонажи встречаются - правильно делаете, прежде всего свою собаку защищать надо. А таким нерадивым хозяйкам, мало того, что я бы все высказала, не поймет, и правда можно по ушам! :))))
А здесь Вы не слушайте этих борцов за правду - если бы с ними такая ситуация случилась, хрен знает, кто как бы поступил. Может вообще в рожу этой хозяйке дали бы... А тут сидят разглагольствуют - все беленькие и пушистенькие. Фу, противно!
А Вы молодец!!! Мы в ответе за тех....
Домашние животные
Ответственность хозяев за свои собак (вопрос внутри)
Лилия Абдуллина
Спасибо за поддержу, даже улыбнуло. А то сижу как на иголках. Сердце у самой аж до 157 ударов дошло. Ирка (щенок) вся перепуганная. Мне сама формулировка хозяйки "понравилась"..если течки нет, ну присунет он ей, ничЕ не будет с вашей собакой!!!
Конечно, в первую очередь это проблема хозяина течной суки. Неписаные законы собаководческой этики предполагают, что течную суку выгуливают подальше от тех мест, где массово гуляют собаки, в том числе и кобели. А владельца, приведшего суку в течке на общий выгул и требующего, чтобы все забрали оттуда своих кобелей, хозяева могут и наказать - отпустить всех кобелей...
Лилия Абдуллина
Татьяна, я написала дополнение.
Лилия Абдуллина
Я как то растерялась если честно. Когда у мамы щенка течка, я не только не болтаюсь по компаниям, а попись -покак и домой бегу, чего кобелей нервировать? И мне в голову не придет гулять в большой компании, навлекая на себя и свою собу приключения. Но тут вроде несколько другая ситуация?
_***arujan***_ *-{Idrisova}-*
Татьяна, а как поступить в такой ситуации ? -Выхожу из подъезда со своим питом, псинка мощная, весит почти как я. И буквально морда в морду сталкиваемся с соседской течной лабродорихой (она без поводка). Спасибо моему барбосу, растерялся и я успела оттащить. А если бы не успела?
когда жила в городе, на свободном выпасе постоянно были и хозные и безхозные кобели. всегда в поисках кого бы.... причем молодым кобелям всегда пофигу текет. оттекла. собирается или вообще, на авось. ответ тут простой- не можешь содержать кобелягне можешь дать ему полноценную физуху, не можешь крепко держать поводок в руке- пусть получает такой кобель палкой, камнем по башке
в поселке ситуация тоже всегда интересная. тут забор-не забор. некоторые просачиваются, что даже диву даешься как смог то. здесь еще проще, вилы, грабли, лопата, плюс мне всегда помогают те суки, которые не в течке
Лилия Абдуллина
у нас и мамы то не было. Заступиться не кому. А у Ирки глаза по пять рублей, она не поняла почему пес все это с ней проделывает, почему я так ругаюсь, почему палкой замахиваюсь? а ведь по скольку кобель буквально висит на ней, держа ее передними лапами (сегодня посмотрела, у нее все пузо расцарапанное) получается что Ирка думает что палкой то я на нее замахиваюсь. И держать ее 40кг весьма при этом затруднительно!!! У подъезда уже соседки отбивали мою девку. самое забавное хозяйки пса мы так и не дождались. А перешли и трамвайные пути и проезжую часть. Видимо он у нее приходящий-уходящий..
Не думаю, что в здравом уме, кто-то поведёт течную суку в место общего выгула собак. В этом случае, я вижу больше проблему у хозяина кобеля, который не может дозваться своего "мальчика". Адекватные хозяева договорятся. Хозяин суки подождёт, пока добежит хозяин кобеля и возьмёт его на поводок. Ну если пёс бегает без присмотра, то увы, получит поводком по заднице.
p.s
Отвечала, не прочтя дополнения к вопросу)
Кобель не будет вязать суку, если течка только на подходе. Это вопрос именно про то, что хозяева не сумели договориться.
p.s
Лилия Абдуллина
Вы может не внимательно читали? У меня НЕ течный щенок. До этого, буквально за 3 минуты до этого сексуального маньяка, щен бегала как минимум с тремя кобелями разного возраста и никто из них не пытался не только залезть, а даже не принюхивались к ней. У мамы щенка течка кончилась в январе, так что ...
Да всяко бывает! Правда бить не приходилось, но методы влияния на владельцев разные приходилось применять . У меня суки .
Идём как то на остановку с течной сукой, на вязку едем, к нам пристаёт кобель цвержик, прошу хозяйку - возьмите кобеля, у нас течка !
Она мне в ответ - а мы гуляем !
Я молча ускорила шаг, кобель за нами к дороге с оживлённым движением.. Хозяйка бегом ловить его ..
Другой раз, тоже иду с тремя, течная одна, вижу кобель корсо без поводка . Я опять по хорошему прошу взять его на поводок, девушка игнорирует! Я поднимаю с земли кирпич и идём .. Она пристёгивает кобеля! И теперь всегда пристёгивает, когда нас видит )).
Я буду защищать своих собак, любым методом !
Она мне в ответ - а мы гуляем !
Ольга Зверева
Вот умница!!! За своих собак нужно горой!!!
Я тоже против собачьих тусовок, она рано или поздно плохо заканчиваются. поиграть можно с одной собакой, у которой адекватный хозяин. Все. тут я соглашусь с Надеждой Орловой. По поводу палки и кобеля. Тут я двумя руками за, причем меня вообще раздражают садки как таковые, есть просто озабоченные собаки обоих полов, которым не игра как таковая интересна, а именно потрястись на чьей то заднице. С такими играть- свою собаку и себя не уважать. Хотя на мою попробуй сядь)))). Тоже помню как гуляла с течкой, из-за моря вдруг возник очаровательный вестик. Хозяйка за горизонтом. Моя собака еще молодая, добрая)), этот пристал, как банный лист. Вот пока я не взяла его за ошейник и нежно не откинула назад, хозяйка не ускорилась, зато после этого сколько шума и крика было!!!)))
Я в принципе категорически против собачьих тусовок. Собаке это не надо, мне тем более. Не понимаю я такого гуляния, когда собаки сами по себе болтаются, а владельцы в сторонке языками чешут. Такое поведение кобеля как раз и есть следствие таких гулянок. Собака нормально не выгуливается, ей не занимаются, мозг не загружают, мышцы тоже. Садки - это от безделия. Что произошло, то произошло. Делайте выводы, нужны ли вам такие гулянки. Не этот кобель, так будет другой, с другими тараканами.
Лилия Абдуллина
Надежда, но бегать же тоже нужно? Просто физически так сказать, тупо бегать.. Мы не ходим туда регулярно. Живу я в условиях города, тут бабули клумбу разбили-не ходите, тут детская площадка-это святое, тут ребятишки в футбол гоняют, тут бабушки на скамейке сидят, там машины едут, тут бомжы пьют, короче все располагает к прогулкам. Единственное место, это заброшенная территория школы, где можно просто тупо побегать, почему нет? И если уж на то пошло, то ЭТО может случиться не обязательно на площадке. Парк, где можно побегать в нескольких км от нас, но и там кобелей МОРЕ! Собаки охотничьи, им нужно бегать. А дрессура и воспитание это совсем другое. Не знаю как в остальных компаниях, но в нашей, как то принято приходить с игрушками, собаки бегают, играют. А сегодня я пошла не в "свое время",там другая компания.
Когда я не хочу что бы к моим собакам подходили всякие нежданчики я либо ухожу где их не встретить либо своих не отпускаю. А когда сами бегают, так всяко может быть и за подобное тоже бы была в большой претензии.
Лилия Абдуллина
При всем уважении, была бы вам признательна если вы бы прочитали дополнения и комменты к ответам.
Садки - это естественное социальное поведение у собак. Если не брать в расчет то, что кобель мог все же уловить запах вашей суки, то ничего противозаконного он не делал и "присунуть" ему бы вряд ли удалось. Ваша собака расценивала это как игру и правильно делала, она соблюла собачий этикет и свела на нет возможную стычку из-за "непонимания". Вместо этого вы выдали ей люлей. Пусть они и были адресованы другой собаке, но уверяю вас ваша восприняла это именно по отношению к себе, что ваши же слова и доказывают.
Мало того, что вы сбили с толку свою собаку и не факт, что в следующий раз она адекватно отреагирует на данный ритуал, так еще и посчитали себя в праве бить чужого пса. Да, тетка не права в том, что не учла ваши желания не допускать подобных игр, и по описанным фразам она не особо компетентный человек. Но ваша задача состояла в том, чтобы максимально доходчиво донести до нее информацию. О том, что вы не хотите никаких "присовываний", ЗППП и травмировании своей собаки. И предупредить о том, что если проблему не решит она, то ее решите вы. Предупреждений не было, свою мысль вы не донесли. Вы нанесли телесные повреждения чужому имуществу, хотя объективных причин тут не было.
Неправы вы обе. Забота о своем животном не дает разрешения на травмирование другого. Наезды на вас обоснованы. Вы в цивилизованном обществе живете.
Лилия Абдуллина
Вы правы, моя испугалась.
И вы правы она ЭТО отнесла в свой адрес.
Забота о моем животном дает мне право травмировать другое животное. Как говориться не доходит через голову, дойдет через ж.. пу.
смотрю, без меня они не шагу
Анна Мусиенко
ну моих спускать нельзя там где другие гуляют, люди сразу напрягаются когда два моих малыша под 90кг (один 79 другой 94)бегают сами по себе (для меня они всегда малыши хоть и весят больше чем я)
Следить и брать ответственность нужно за любую собаку независимо от пола. Но если к моей течной суке подбежит кобель без сопровождения хозяина и попытается "пристать", то считаю, что вправе его отогнать любым способом, в том числе и камнем
Лилия Абдуллина
Не успела... дополнила
Лилия Абдуллина
То есть я не "козлиха"что обидела ее мальчика? Я как то растерялась если честно. Когда у мамы щенка течка, я не только не болтаюсь по компаниям, а попись -покак и домой бегу, чего кобелей нервировать? И мне в голову не придет гулять в большой компании, навлекая на себя и свою собу приключения. Но тут вроде несколько другая ситуация?
я не поняла, зачем вы собаку ударили. Не вижу в этом необходимости. И у меня на месте хозяйки кобеля были бы претензии, какого такого рожна вы мою собаку бьете. Я, может, реально не понимаю, что не так в поведении моей собаки, ну пытается он садки делать, а я собаковод может неопытный, беззлобный? Вы бы лучше объяснили, что не так.
я понимаю ваши чувства, т. к. у меня как раз уже вторая сука и кобели меня раздражают, что в течки, что без них. Но тут вы явно вспылили... лишнее это было.
Лилия Абдуллина
Как вы себе представляете это? Мою собаку, по факту щенка пытаются отыметь, а я объясняю хозяину кобеля .что это не правильно? При этом хозяйка кобеля считает что раз течки нет, то если ее пес ей дословно присунет малась, то ничЕ с моей собакой не случиться... при этом я держу одной рукой свою собаку (щенка к которой пристают) и пытаюсь отогнать кобеля. В это время хозяйка стоит в 10 метрах и даже не пытается отозвать своего пса. Который не реагирует не на фу, ни пшел вон. А моя с испугу что "бабуля"так грозно орет и ругается в ее сторону, пытается от меня сбежать. Держать 40 кг мягко говоря не легко...
Ольга Зверева
Если бы у Вас сука была тогда бы поняли... А так... Что слепой глухому расскажет???
Я считаю, вы поступили правильно. И, совет: можно носить с собой електрошокер и показывать хозяину. Если тот не реагирует, щелкнете в воздух. Должно отпугнуть.
адекватные хозяева следят со своими собаками, какого пола они бы ни были и стараются не доставлять другим проблем
к моей старшей суке регулярно домогаются, как начали гулять в 5 месяцев, первая течка была после года, сколько я всяко разно мучилась с кобелями самовыгульными, но никогда ни кого не била, за шкирняк держала, на поводке водила ...
в вашей ситуации, подозвала бы свою суку, кобеля сняла за ошейник и резкое "фу"
если не понял, то уходить, сука впереди, вы практически наступая ей на хвост, так запрыгнуть кобель не сможет, при попытках одергивать кобеля за ошейник
Лилия Абдуллина
Пес нас проводил до дверей подъезда, а вот хозяйку кобеля мы так и не дождались. Наверное это тоже о чем то говорит? Вы сначала побудьте в моей ситуации.. прикиньте что кобель которого вы собираетесь "снять за ошейник"может быть Ротвейлером или еще кем либо из не мелких собак.. Вы наверное слабо себе представляете, ЧТО может подумать о вас и вашей руке, которая тянется к нему пес? В момент охоты и азарта, ваше фамильярность может вам стоить руки как минимум.
Где вопрос?
Лилия Абдуллина
Не успела. Сейчас есть вопрос
И где вопрос внутри? Дополните, пожалуйста
Лилия Абдуллина
Дополнение написала
Парадокс, но правы обе. Были у меня суки. Т. к. человек я не общительный, выбирала время и места прогулок, когда встреча с другими собаками сведена до минимума. Сейчас 2 кобеля. Выгул только на поводке (когда времени нет) и на собачьей площадке, предворительно убедившись, что забор без дырок и нет никаких лазеек.
К чему я написала про правоту обоих сторон? Может порваться поводок, может человек не удержать собаку ( например ногу подвернул). Ну и идиотов хватает и пофигистов везде больше, чем собак.
Лилия Абдуллина
Вы понимаете, хозяйка кобеля ни звать его не стала, не тем более отгонять. Со словами если течки нет, дословно.. "присунет он ей и ничЕ с ней не случится"она стояла в 10 метрах от нас и просто смотрела. Я же пыталась удержать 40кг щенка и отгоняла кобеля.
Каждый нормальный хозяин будет смотреть за своей собой и не важно какого она пола, а если хозяин пофигист то тут и вопрос отпал...
Лилия Абдуллина
Написала дополнение.
это проблемы хозяев сук