Домашние животные
Крыса легко примет маленького крысенка?
На подселение. Я боюсь, что подеруться. Поэтому крысенка берем совсем мелкого. Облегчит ли это подселение?
1 - убедитесь что крысы у вас одного пола. К самцу берем еще одного самца, к самке - еще одну самку. иначе - через пару месяцев вас ждет трындец и - в лучшем случае никому не нужный десяток крысят, а потом - еще десяток, или - умершая от проблемных родов крыса (проблемные роды с вероятностью 1\10, без шуток).
2. как написано выше - предварительно знакомим на нейтральной территории, выгуливаем вместе. если нет проблем и все без конфликта - продолжам вместе гулять пару дней. ночуем в отдельных клетках (маленькая клетка для отсадки или большая переноска в доме должна быть).
3. вымываем основную клетку, меняем там обстановку - новые гамачки, переставленные местами домики и т. д. - и запускаем туда УЖЕ ПОДРУЖИВШИХСЯ на прогулке крыс - и все ок.
Если старшая крыса переворачивает мелкую и вынюхивает под хвостом - это нормально , "проверяет прописку". Мелкая может спокойно показать живот, а может пищать и отбиваться - это тоже нормально. Надо следить что бы взрослая не попыталась броситься с зубами и укусить, сразу разнимать. Или если надувается, грозно фыркает и пытается затоптать малыша - тоже плохо, тоже сразу разнимать. Тогда знакомить придется дольше. ВОзможно - методом стрессового подселения - берете крыс, садите в переноску и несете в страааашное место - например в ванную, Где течет вода. иил вообще на улицу гулять (если не холодно) -и выдерживаете пока не начнут прижиматься друг к другу и бояться в обнимку. часто помогает.
Обычно крысы хорошо принимают малышей, вот с подселением взрослых могут возникать проблемы, да и то не всегда, все зависит от количества жизненного пространства на каждую крыску
Ирина Понгельская
Место есть
скушает она вашего крысёныша))
Ирина Понгельская
О_о ну не настолько маленького же
Мы сначала знакомили их на нейтральной территории и смотрели, как взрослая крыса будет себя вести. Потом уже, чуть позже, подселили крысеныша-самочку. Они потом очень подружились. Спали в обнимку. Думаю, и у вас будет так же.
Если у крысы малыш вызовет материнский инстинкт, то она будет о нем заботиться !
Ирина Понгельская
Не вызовет
Нет, не дай Бог съест его, лучше посолите крысенка в коробке рядом с кледкой, повредите за поведением
Наталия Наталия
Правильно, а то крыса всё с недосолом маялась.