Домашние животные

Маленький крысенок чешется

Доброе время суток, завела вчера крыску, мальчик, меньше месяца, вчера все было хорошо, но сегодня стала замечать что часто чешется и очень резвый и резкий, прыгает будто пытается убежать от чего-то. Просмотрела шерсть вдруг блохи или еще что-то. Дома есть кот (вдруг важно), даже находясь в клетке он постоянно дёргается. Наполнитель кукурузный, вода, еда есть. Почитала сайты пишут что может быть из-за стресса в связи с новым домом, не знаю так это или нет. Подскажите, может кто сталкивался с таким и что стоит сделать.
Ирина .
Крысенок меньше месяца должен быть еще с мамкой! До 35 дней ни в коем случае нельзя его отрывать от матери - здоровье будет хуже! К тому же он не должен быть один - срочно нужен второй крысенок того же пола, иначе он затоскует и последствия будут непредсказуемые: может обойдется и вы не заметите как он страдает, а может начнет вымещать свою злость на вас и будет кусаться. Тут как повезет! Разнополых тоже нельзя держать, девочка может родить уже в 2 месяца, что приведет к ухудшению и скорой смерти обоих (да, у самца вязка тоже влияет на здоровье и продолжительность жизни!).
Из-за стресса от переезда такого быть не может. Но такое может быть от одиночества (потом это прекратится, он просто впадет в тоску и постоянную депрессию от одиночества, но, как я говорила, не все это способны заметить, если животное не начинает на фоне депрессии кусаться) или от паразитов (а с чего вы решили, что заметите мелких крысиных блох невооруженным глазом?!). Но если это паразиты - его ни в коем случае нельзя ничем обрабатывать! Отравите. Покупаете кухонные электронные весы (они пригодятся в дальнейшем, крысенок будет много болеть, а что бы рассчитывать лекарство вам надо будет знать его точный вес), взвешиваете его каждый день и как только он достигает веса 100 гр - можете обрабатывать! Что бы быстрее добрал вес, надо покупать ему детское питание мясо и мясо/овощи. Баночка живет сутки, но он столько не сьест, ему хватит 2-3 ложки в сутки. Остальное сами доедите. Как только достигает нужного веса, покупаете средство стронгхолд, адвокат или диронет спот-он (все в самой маленькой дозировке), переливаете его в инсулиновый шприц. Капаете на холку, раздвинув шерсть, малюсенькую каплю средства, держите на руках минут 15. Повторно обработать через 10-14 дней. Никакие другие средства кроме этих 3 ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!! Отравите. Или купите бесполезную лабуду типо шампуня. Купать крыс, кстати, тоже нельзя.
А вообще, идите на крысиные форумы, типо Крысиный Бум и читайте там. А не на всяких посторонних ресурсах, где о крысах никто ничего не знает.
Татьяна Вязникова
Лучший ответ
Так чешите его, чешите!
Диана Седова