Доброй ночи. Небольшая предыстория:
У меня было две крысы (Старшего будем звать- СТ, среднего- СР, младшего -МЛ).
До того как взять МЛ, у меня был СТ И СР крысы. Жили хорошо, иногда дрались. Но вот, я решила взять себе третьего, МЛ. СТ принял его хорошо, но вот СТ... Нападал, пытался совокупляться из-за чего у МЛ появлялись гимматомы и мне пришлось его отдать.
Наше время.
СТ к сожалению умер, и так как крыс нельзя держать одних, я решила взять для СР компанию в виде трёх крысят (они у меня живут в небольшом карантинном клетке). Сейчас, я попробовала запустить маленьких в основную клетку, и посмотреть, как же СР будет себя вести. История к сожалению повторилась. СР напал на одного из младших, и сразу попытался совокупиться. Я естественно всех маленьких вернула в клетку, чтобы ничего плохого не случилась.
Подмечу: Когда я брала для СТ СР, подобного не было, они быстро струились и все было хорошо, и вот только СР так относиться к новечкам.
Что вы собственно посоветуете?
Варианты с операцией сразу отменяются, ведь А: крысе уже примерно год, В: Дорого, С: мама говорит нет смысла делать ее, ведь крысы живут только 2 года.
Домашние животные
Старший крыс, пытается совокупляться с крысёнком
Девушка, вы разве не знаете, что это нормальное поведение крыс? Старший будет наваливаться, имитировать совокупленье и нюхать пыски. В этом нет ничего ужесного, таким образом он демонстрирует свое доминирование. Крысы - социальные животные с четкой иерархией стаи. Если крысята маленькие и продемонстрируют подчинение ( лежа на спине, писки) через некоторое время старший отстанет и примет их. И без этого никак.Такова их жизнь.
Если опасаетесь, то знакомьте их сначала на нейтральной территории. На выгуле сначала. Потом наденьте футболку под халат и запустите всех четверых потусить там на полчасика. Пару раз поменяйте им клетки. Запустите старшего к младшим и наоборот, чтобы они пропитались запахом друг друга и познакомились с другим запахом.
В конце концов, заставьте старшего написать куда-нибудь. На ткань, например и хорошенько натрите его отходами младших.
Если крысятам от полутора до двух с половиной месяцев, я бы не заморачивалась, а просто запустила их в клетку и все. Послушала день другой писки. Только в клетку надо поставить бобольше домиков и укрытий.
Если крысятам больше 3 месяцев, то путь может быть только долгий, постепенный.
Анна Тарасова
Крысята примерно месяц. Скажу по поводу старого крысенка. Все то, что вы написали, я конечно же сделала, да только увы ИМЕННО совокупление повторялось. Крыс нападала и пытался СПАРИВАТЬСЯ, и из-за этого у маленького появлялись ранки и кровь.
Во первых - от совокупления гематом не бывает. Во вторых - он может просто наскакивать, это не совокупление, а доминирование называется и в этом нет ничего страшного. И от этого тоже гематом не бывает! В третьих - ни на кого он не нападал, потому что когда крыса нападает - бывает море крови и даже труп. А раз этого нет - никто ни на кого не нападал. В четвертых - чего вы пугаетесь? Одного крысенка на корм отдала, теперь еще одного хочешь? Оставь крыс в покое, они без тебя спокойно познакомятся и разберутся в своей иерархие. Сажаешь их на нейтральную территорию и они знакомятся. Все! И в четвертых - крысы живут не 2 года, а 3. Старший на данный момент довольно молодой крыс. Ну и в пятых - зачем заводить крыс, если нет денег? Предыдущий крыс от чего умер? От того, что его не лечили?
Анна Тарасова
Я прошу прощения, какой к чёрту корм? Я взяла мелкого чтобы сделать стайку, ведь старший был спокойным и не игрался со средним. Средние крыс на падал на маленького не однократно (пол года мелкий у меня прожил, и опережу ваш вопрос, да, я его отсаживала на пару дней с клети). Шрамы и КРОВЬ были у него, потому что повторю, средний крыс ИМЕНО пытался совокупляться. Вы мне, сейчас, своим комментарием про "не лечили" сделали очень больно. Старший просто умер от старости, с сердечком уже были проблемы. Я где-то так же упомянула что у меня проблемы с дьгами ( в кошелек незнакомого человека вы не в праве лезть вообще).