Домашние животные

Посоветуйте собаке 1,5года?

если готовы взять ответственность за живое существо как за ребёнка. то берите, если не готовы - и не думайте!
Юлия Сиражева
Лучший ответ
Гулять, кормить, лечить... это все вы будете делать, а не ребенок. Вот и спросите себя, надо оно вам на ближайшие лет 15?
Вам лучше знать, нужен вам этот <<геморрой>>1,5 летний или нет.
P.S.Но, я считаю лучше щенком брать...
ну как посоветовать то? опыт есть с собаками? сможете справится и с адаптацией и с переучением от старых вредных привычек и много много много чего еще
Анастасия Лось
Марина Русалёва конечно есть
держала далматинца в юности правда
переживаю что не щенок
Берете себе...
У меня за последние 20 лет было 3 собаки. Все три брались для дочери...
Только с крайней она занималась (выставки притравки)... Первые 2 года. Но дочери уже исполнилось 26 на тот момент...
А гулял и кормил все равно я... Что и продолжаю делать...

Если собака с вами знакома и охотно идет на контакт - можно брать. У молодых собак психика гибкая. Привыкнет.
Марина Русалёва сегодня познакомилась
хотела погладить она немного зарычала
я близко побоялась подходить)
тут дело не в возрасте собаки, а нужна ли она вам, со всеми нажитыми привычками, характером и воспитанием.
а к новым хозяевам привыкнет собака довольно быстро
Марина Русалёва как быстро привыкнет?
Для ребёнка не стоит. Если сами, для себя хоиите, ттгда другое дело. Тогда можно.
я брала миттельшнауцера в 3 года, в друзья к 6-ти летнему коту, можно сказать))) характер еще тот))) через полгода - 8 месяцев я была полностью уверена в собаке и в том, что я стала для него полноправной хозяйкой и вожаком. у собак довольно гибкая психика, особенно если вы можете предложить условия лучше, чем в прошлой семье, не в плане лучшей кормежки и большего количества игрушек, а в плане лучшего ухода - уделять собаке много времени, гулять, заниматься, общаться.
кстати, негде содержать - это вытекает из того, что собаке уделяют мало времени, так как нормально выгулянная и с загруженными мозгами собака занимает в квартире столько места, сколько занимает ее лежанка))) собака, которой не хватает выгула и нечем занять себя, сама придумывает занятия - громит квартиру.
Если раньше собак не было, то подумайте - нужен ли Вам этот геморрой (прогулки, лечение, кормежка-все на Вас). Если опыт общения с собаками был, то почему бы не взять?
Анна Осипова
Я взял алабая, когда ему было 2 года. До меня, он сидел на цепи у старенькой женщины, ей стало тяжело за ним ухаживать и она попросила забрать. Отлично прижился, никого дома не покусал, очень полюбил детей. Правда выполнять команды, было тяжело его научить.
Ребенок один не справится. Нужна будет ваша постоянная помощь. Но это не страшно. От собаки больше радости и счастья, чем проблем.
в таком возрасте не стоит брать...
Наталья Ш
Елизавета Макарова Почему не стоит? Взрослая собака, уже не надо кормить и выгуливать по 5-6 раз в день, в то же время она достаточно молодая, чтобы быстро привыкнуть к новым хозяевам.
Нина Платонова я брала 3-х летнего кобеля, в прежней семье им тоже некому было заниматься. собака с совсем не простым характером, со своими привычками. адаптировался очень быстро, привык, плюс ко всему у меня есть взрослый кот. животные, вопреки распространенному мнению, легко переносят смену хозяев, особенно если новые хозяева могут предложить лучшие условия и, конечно, любовь. это отмечают все, кто брал взрослых собак из приютов, фондов помощи собаками, в добрые руки.