Домашние животные
как менять наполнитель (опилки) в клетке для крыс?
я собираюсь покупать свою первую крыску и сейчас все вычитываю про них. но задалась такими вопросами: как часто нужно менять наполнитель и как именно это делается?
Даша Чмирова, пожалуйста, отнеситесь к моим словам серьезно, если хотите счастливой жизни своим питомцам.
Крысы - социальные животные, им обязательно нужно общение со своими сородичами. Их держат ОДНОПОЛЫМИ ПАРАМИ или группами, опять же, ОДНОПОЛЫМИ. То есть, самки с самками, а самцы с самцами. Разнополых держать вместе нельзя.
Опилки крысам нельзя, ибо они пыльные, и, в основном, из хвойных пород, как и древесные наполнители. Хвоя содержит много вредных веществ для крыс, а пыль от опилок будет попадать в дыхательные пути и засорять их.
Можно использовать для крыс кукурузный наполнитель, льняной, обычные белые салфетки (без цвета и запаха), одноразовые впитывающие пеленки (если крысы негрызучие попадутся), или стелить полотенца, а потом их стирать почаще.
Почитайте обязательно эту статью - http://ratmania.ru/nuzhna-li-vam-krysa/. Так же вы найдете на этом сайте правдивую и правильную информацию по крысам.
Если возникнут какие-то вопросы, обращайтесь лучше в эту группу в вк - https://vk.com/dek_rat, чем на маил. ответы.
Здесь (на маил. ответах), в основном, люди незнающие и некомпетентные по поводу содержания крыс.
Катя Долина
Спасибо большое!)
Любовь Арсеньева
Не за что. Успехов вам в изучении информации о содержании крыс, и, если заведете их, счастливой жизни им!
Крыски легко прывыкают к человеку, наша крыска Лариска вообще жила вольно, спала у бабушки на подушке, ляжет, как венок, а хвостик спустит . бабушка ее боялась, выгоняла, но Лариска подождет, пока бабушка уснет, и проберется на свое место )) Приходила Лариска на стук по полу, а свое имя откликалась . Так что возьмете крыску на руки и приласкаете, погладите, крыски умеют мурлыкать . А наполнитель просто насыпать на пол клетки . Станет грязным - сменить .
Назгуль Нурахметова
Нельзя так с бабушками...
Читаю ответы и удивляюсь.... почему надо опилки пыльные брать, они ничего не впитывают, только пылят. Попробуйте "Древесный песок" из лиственных пород, есть впитывающий и комкующийся. Очень классная штука для грызунов. Впитывает отлично, вообще не протекает, а комкует просто на лету, да и в клетке смотрится великолепно. Производит российская компания МяуМис.
Высыпать наполнитель, помыть поддон, засыпать новый. Частота зависит от размера поддона, чем меньше-тем чаще. Раз в 2-3 дня