только на одном корме и не меняем


я по описанию не поняла- кровь откуда? если в кале- то сделайте анализ общий и на гельминтов и простейших. хорошо бы еще ПЦР на лямблии в приличной лаборатории.
в любом случае УЗИ, общий анализ крови и подробную биозимию (в том числе сывороточное железо- при кровотечениях может падать, и сильно. если запустить, потом падает гемоглобин ну и т. д.). Если проблемы с кишечником- мальтпаста это вообще ни о чем и не от того! и к чему колоноскопия-то сразу?
если кровь в моче, то может, камушки.. УЗИ, анализы мочи делать надо. а вообще, попробуйте с сухого перевести или на консервы, или на натуралку. плюс в зависимости от типа камней- иногда соли в моче видно, может, профилактический или лечебный курс подавать.. ну и дальше по списку по результатам- антибиотики и т. п. Если задержки мочи бывают часто - может, стоит уретростомию сделать..
PS если кишечник сильно воспален, из-за этого тоже могут повышаться креатинин, мочевина, общий белок. для того, чтобы понять, что с животным, нужен хороший УЗИст и анализы кала помимо стандартных крови и мочи..
Что-то сожрал сильно твёрдое и не переваривающееся. Пройдёт. Сухим кормом пару дней не кормите.
У ваше кота уже давно запор от вашего корма
К ветеринару вприпрыжку. Как вариант, это может быть мочекаменная болезнь (достаточно распространенная у кошек, почки-вообще их слабое место). Но может быть и пилонефрит, и цистит, и еще с десяток болячек. Бегом к ветеринару, это ОЧЕНЬ серьезно, а самостоятельно вы диагноза не поставите.
лучше сходить к ветеринару. сами навредить можете
Была похожая ситуация и у нашего кота. Оказались камни в почках. Сведи его к ветеринару. Сделаешь ему несколько уколов с лекарством, купишь корм для больных кошек (типа лечебный) и будет жив и здоров :)
Заболевание почек. Мочекаменная болезнь. Нужно к ветеринару. СРОЧНО! !!
Сводите его к ветеринару. Не стоит забивать на такие проблемы.