В понедельник он съел что-то не то и его тошнило до среды. В эти дни он не ел, почти не пил и его тошнило каждые 3-4 часа.
В туалет сходил ночью во вторник.
В среду мы позвонили знакомой-ветеринару и она сказала, что скорее всего это глисты. Мы дали ему таблетку, но через 3 часа его снова вырвало. Это не помогло.
В среду утром выплюнул какой-то комок... это было похоже то-ли на бумагу, то-ли на бумажный скотч.
После этого ему, кажись, стало легче, но мы все-таки решили поехать к ветеринару.
Дорогу он перенес очень плохо+была невыносимая жара. Он дышал через рот с высунутым языком.
Когда пришли к ветеринару, тот сделал коту массаж и укол. Сказал, что надо колоть ещё 2 раза и дать лекарство через шприц, а на следующий день приехать и показать состояние кота.
Но дорогу назад кот перенес ещё хуже...
Он так и не начал есть. Может попить раз в день. Не может даже ходить, всё время падает. Мяукает так, будто плачет. У него расширенные зрачки, сам очень похудел, не реагирует на голоса, хоть и смотрит в глаза иногда. Ему только 16 месяцев!
Завтра (03.06.) поедем снова к ветеринару. Мы должны были ехать сегодня, но кот мог и не пережить этой поездки...
Купила ему переноску поудобнее. Он даже сам в неё зашел и спит там. Вернее, не спит, а дремлет, ведь в таком состоянии он и спать не в силах...
Хоть мы и поедем к ветеринару, я всё же хочу спросить у вас совета... Может у кого-то была похожая ситуация?? Помогите, пожалуйста! Я уже не знаю, что делать, и очень боюсь того, что скажет врач ((
В среду он пошел на поправку после того, как выплюнул ту бумагу, но когда мы вернулись с поездки, то его состояние ухудшилось! Единственный плюс — то, что рвота прекратилась. Но он уже 4 дня ничегошеньки не ест и почти не пьет...
Помогите советом, пожалуйста!
Домашние животные
Что делать, если кот не ест, почти не пьет, всё время лежит и почти не реагирует ни на что???
Самое главное - понять, ЧТО ИМЕННО с котом.
Поэтому разузнай прямо сейчас (на сайте вет. клиники, где вы с котом были) либо с утра позвони туда (если у них сайта нет): могут ли они сделать коту следующие исследования:
- УЗИ всею брюшной полости (чтобы понять, в каком состоянии у него желудок, кишечник, печень, почки, мочевой пузырь и всё остальное; нет ли свободной жидкости в брюшной полости - то есть нет ли признаков прободения стенок кишечника либо иных внутренних органов);
- Рентген всего кота в двух проекциях: сбоку и сверху (чтобы увидеть, вдруг там твёрдое инородное тело проглочено; плюс, чтобы увидеть, не сломал ли он себе что-то из костей, типа ребра, это могло произойти незаметно для вас, а теперь сломанное ребро ему давит на внутренние органы и не даёт ни сидеть, ни лежать, ни спать);
- Общий Клинический Анализ крови, берётся из вены;
- Биохимию крови, берётся из вены.
Если в той клинике, куда вы с котом ездили, скажут (или если ты у них из сайта это поймёшь), что эти процедуры они полностью не могут выполнить - ищи сейчас другую вет. клинику в твоём городе, где могут выполнить все эти исследования.
Потому что по твоему описанию звучит всё жесть как плохо - такое ощущение (НЕ ДАЙ БОГ, НЕ ДАЙ БОГ, НЕ ДАЙ БОГ), что кот сейчас просто умирает - а непонятно из-за чего. Прекращение вылизывания - это вообще очень плохой признак. ВРЕМЯ ТЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ.
Надо ему быстро (желательно вот реально сегодня) сделать все перечисленные выше исследования. УЗИ и рентген абсолютно безболезненны для кота; забор крови из вены (для общ. клинич. анализа и для биохимии) - это неприятно, т. к. надо сделать укол в лапку для этого, но обычно кошки "взмяукивают" только одну секунду - непосредственно в момент укола, а затем в течение примерно 1-2 минут у них просто по игле бежит кровь в маленькую пробирку - а они в это время не чувствуют боли, т. к. укол уже сделан. Главное - это крепко держать кота в течение этих двух минут и отвлекать его внимание (его взгляд) от иглы и пробирки, чтобы он не дёргал лапкой.
К сожалению, общая сумма УЗИ+рентген+ОКА+БИОХИМИЯ будет стоить в платной вет. клинике около 6-8 тыс руб. (плюс потом деньги на само лечение, т. е. лекарства и капельницы какие-то по назначению ветеринара). Но я просто не знаю другого выхода из ситуации - надо делать сейчас ВСЕ ЭТИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Потому что без них ни один ветеринар сейчас не назначит 100-процентно верного лечения, а терять время, перебирая варианты терапии, сейчас нельзя.
Если есть возможность - лучше занять у кого-то эти деньги, но все исследования сделать.
Я надеюсь, что у тебя получится вылечить кота. Только, пожалуйста, на улицу его не выпуская больше вообще никогда и ни на минуту - потому что это в любом случае всегда опасно для домашних кошек. ДАже по территории дачного участка - это ОПАСНО.
НЕ ДАВАЙ КОТУ НИ ВОДКИ, НИ ДРУГИХ СПИРТОСОДЕРЖАЩИХ НАПИТКОВ/СРЕДСТВ (если только ветеринар в хорошей вет. клинике не скажет тебе, что это нужно сделать). Потому что спирт в любых пропорциях (особенно в водке) - это ЯД ДЛЯ КОШЕК. ОНИ МОГУТ УМЕРЕТЬ ОТ 1 чайной ложки водки.
- Биохимию крови, берётся из вены.
Врач должен взять анализ крови, сделать узи.... И поставить капельницу, как поняла ничего этого не было.... От чего он коту укол то делал. Езжайте к другому врачу.
Elena Simonenkova
Сказал, чтобы мы приехали ещё раз. Если состояние никак не улучшилось, то будут и анализы и капельница...
У нас кошка иголку проглотила, встала поперек горла, вытащили и все ок, ваша возможно тоже что-то зажевала....
Elena Simonenkova
Я писала, что он проглотил какую-то бумагу, но на третий день её выплюнул и с тех пор его больше не тошнило, но когда мы вернулись с дороги, то он и стоять не может...
Но не думаю, что проблема только в дороге, ведь он уже сутки так лежит, если бы он просто устал, то отлежался бы несколько часиков и всё, а тут...
так не бывает, чтобы препарат восстанавливал все поврежденные органы..
без капельницы от врача не выходите. обязательно исключайте инородное тело в желудке и закупорку кишечника. вполне может быть, что не вся бумага вышла при рвоте. как понимаете, инородное тело надо оперативно извлекать. устраивайте скандал, пугайте жалобами - но УЗИ, рентген и анализы должны сделать.
Пока инородное тело не исключили, я бы не советовала через пасть коту что-то заливать - воду, детское питание и т. д.
никакого сухого корма не давать! если вдруг не инородное тело, то велика вероятность гастрита после сухого корма сомнительного качества. как вариант, можно кормить тихорецким детским питанием.
если не хотите отвезти котейку к ветеринару ...копайте умиральную яму.
Потыкай в него палкой
Elena Simonenkova
Очень смешно...
Я писала, что он только посмотреть может, другой реакции нет (не мяукает, почти не движется, только чтобы попить)
Иногда встает и идет к тарелке с водой, но не реже, чем каждые 3-4 часа.
Яна Зефирова
В твою мамашу потвкать бы
сделал укол, сказал колоть.. что именно? какой препарат? предварительный диагноз есть?
врач брал анализы, узи делали, рентген?
гадать можно долго, что с ним. по описанию все что угодно можно предполагать.
дождитесь завтра, запишите диагноз (если не запомните), спросите какие препараты кололи, если делали анализы - возьмите результаты на руки.
тогда уже вопросы задавайте и можно будет что-то внятное Вам ответить.
если он что-то сожрал и потом выблевал, может быть не все? по большому ходит в туалет? живот не болезненный?
врач брал анализы, узи делали, рентген?
Elena Simonenkova
Один препарат восстанавливает поврежденные органы, другой – подавляет рвоту.
Рвота прекратилась, но он ничего не ест.
Анализы сказал делать в том случае, если коту станет хуже. Вот утром поедем и он будет проверять.
А диагноз не определенный...
Точной причины не сказали.
А диагноз не определенный...
Точной причины не сказали.
"клуб 4 лапы"-это все равно, что вискас... отрава для животных та еще.... не хочу Вас пугать или расстраивать, но я думаю, причина всего-корм. 4 года назад нам знакомые оставили кота, они уезжали и хотели его бросить, я пожалела и забрала к нам. перечитала кучу форумов о кормежках и прочем содержании, для кормежки был выбран корм премиум класса, но бывшие хозяева кормили его вискасом. коту было всего 3 года-это вообще очень молодой кот считается. через две недели он перестал есть и ходить в туалет. я совершила ошибку, за которую виню себя до сих пор, я не повезла его к ветеринару сразу... а только через 2 дня, думала съел чего-нить, отойдет (кот на улицу ходил). в итоге, когда ему стало совсем плохо поехали к вету. у кота, как оказалось, развилась мочекаменная болезнь от вискаса. почки отказали. и врач не смог помочь, потому что прошло два дня. если бы сразу отвезли, его бы спасли возможно. ставили катетер, но уже пошло отравление организма, и кот умер у меня на руках. НЕ КОРМИТЕ ЖИВОТНЫХ ЭТОЙ ОТРАВОЙ!!! если не можете себе позволить кормить кошек качественной сушкой типа Роялл Канин, Проплан, Эукануба или что-то в этом роде-кормите обычной едой со стола. предварительно внимательно изучив инфо о том, что можно им есть, а что нет. не смешивайте обычную еду со стола с сушкой. или-или. глистогонка раз в квартал обязательно. и прививки по плану тоже. и ваше животное будет радовать вас своей жизнерадостностью долгие годы. я вам искренне желаю, чтобы ваш питомец поправился, и что бы это ни было-делайте правильные выводы, учитесь на своих ошибках, но помните, чтобы избежать ошибок, лучше узнать о содержании животного (чем кормить и тд) до того, как заводите... это не игрушки.
Elena Simonenkova
Учту..
Если всё будет хорошо и кот поправиться, то переведём на обычные продукты.
Марина Чернышёва
Не хотите пугать вот и не пугайте. От любого корма может мочекаменная появиться, особенно если кот кастрат. Дело абсолютно не в названии корма.
Самое главное - не довести до обезвоживания!!! Он должен хотя бы пить и много! Через шприц вливайте. Иначе - задница. Когда нашу кошку рвало (мы ее улицы в тот день подобрали, у нее был понос и за полдня ее вырвало 14 раз), мы ее насильно поили водой. Это для ее же блага...
Elena Simonenkova
Попробую шприцом..
А Вы, случаем, ничего не знаете о методе с водкой? Не раз видела в интернете, но очень боюсь пробовать дать это коту...
Отвезите к врачу!
Elena Simonenkova
Утром выезжаем (