Домашние животные

Ветеринары, подскажите, что делать с котенком?

Живу в маленьком посёлке, ветеринара нет нигде. Нашла котёнка (приблизительно возраст 1 месяц, может чуть больше). Очень слабый, на ногах держится плохо, задние лапки разъезжаются. У него был закрыт левый глаз, я его промысла, он открылся и теперь оба здоровые. Котёнок постоянно спит. Я давала ему из шприца воду, он попил и стал активнее чуть чуть. Сам из блюдца не пьёт. Потом дала ему немного молока коровьего, тоже попил. И сразу спать. Язык бледный, сам котёнок прохладный, но живой, иногда кричит очень хрипаво.
Потом я дала ему маленькую щипотку тефтели, сделанной на парУ, он накинулся и с аппетитом съел, но потом снова лег спать.

Что мне ещё сделать?
Как долго он должен спать?
Ветеринарная клиника невероятно далеко.
!!! ВЫ - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК.

Грелка (пластиковая бутылка) с тёплой водой - это правильно! Даже лучше не с тёплой, а с чуть горячей - но именно ЧУТЬ горячей (чтобы не обжигало ни в коем случае); грелку эту можно обернуть в полотенце/плед и положить рядом с малышом - таким образом положить, чтобы у него был выбор: захотел - придвинулся ближе к грелке, захотел - отполз от неё, если ему жарко станет.

Плюс, котёнку нужен свой собственный плед (можно внутри большой коробки ему положить шерстяной плед + с одной стороны этого пледа грелку/бутылку, замотанную в полотенце со всех сторон).

Коровье молоко тяжеловато для котят. Если у Вас есть возможность - лучше давать ему козье молоко (может у Вас на окраине посёлка есть какие-то частные дома, где какая-нибудь бабушка козу держит? очень было бы это удачно!!!). А самый идеал - это конечно искусственное кошачье молоко для котят Beaphar или Royal Canin - но оно обычно только в зоомагазинах есть.

Малышу надо восстановить силы. Дай бог, чтобы он не был болен - а просто был истощен от жажды и голода. Тогда за 3-4 дня он должен прийти в норму и начать активнее двигаться.

Давайте ему для восстановления сил:

- воду и молочко (их надо давать из шприца БЕЗ ИГЛЫ; Вы так и делаете, как я понял);

- тефтели на парУ и без соли, без специй. Надо брать несколько кусочков тефтели и вилкой\ложкой разминать их, перетирая в кашицу, чтобы котёнку сейчас вообще не тратить силы на жевание.

- отварная курочка без соли, без специй; мелко раскрошенные кусочки (можно несколько кусочков грудки + несколько кусочков тёмного мяса с ножки) тоже перетирать в кашицу, и в эту же кашицу немного бульончика куриного наливать;

- творог, перетёртый в кашицу (чтобы котёнку кальций поступал в организм). Творожную кашицу можно смочить капелюшкой кефира или ряженки.

Самое главное - никакой "новый" для малыша продукт не давайте ему сразу много. Давайте всего (в т. ч. вышеперечисленного) понемножку и смотрите, как котёнок реагирует: не возникает ли после этого рвоты и/или поноса? Если ничего такого плохого не возникает, если котёнок с аппетитом съедает предложенный продукт и потом хорошо какает - то можно давать этого продукта уже чуть побольше.

Котёнку надо время от времени аккуратно гладить животик (движениями от его шеи к его тазу, т. е. в направлении движения пищеварения), так мамы котят вылизывают; это помогает пищеварению. Для этой же цели надо ему влажной ваткой/марлей легонько массировать попку, чтобы стимулировать его сделать свои дела.

Я БЫ НЕ СТАЛ никакую траву собирать для котёнка на улице (выше был совет дать травы). Потому что только ВЗРОСЛЫЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ кошки знают: какая травка для них полезна, а какая нет. Они там по своим инстинктам выбирают, чего им хочется пожевать "в поле". А мы этого не знаем.

Есть ядовитые для них травы - причём самые обычные на вид, которые у нас под боком растут. Поэтому с травой я бы НЕ экспериментировал, чтобы не убить малыша ядовитой травой.

Гарантированно полезную кошкам траву я знаю только одну - это пророщенный овёс (но он опять-таки в зоомагах обычно продаётся). Плюс, даже этот пророщенный овёс едят именно ВЗРОСЛЫЕ кошки, у которых уже пищеварение налажено. Я не думаю, что у маленького котёнка желудок с ней справится.

Промывать глазки котёнку (если ещё понадобится) можно свежеиспользованными чайными пакетиками (типа "липтон" и прочих). Надо налить в кружку с чайным пакетиком кипятка (заодно "простерилизовав" этот пакетик), подождать, пока чай станет холодным, вытащить и чуть отжать пакетик - и можно один раз использовать.

На каждый глазик надо отдельный пакетик использовать. Один пакетик нельзя больше 1 раза использовать и нельзя одним и тем же пакетиком оба глазика протирать, чтобы не переносить инфекцию из одного глаза в другой.
Гульбану Болатова
Лучший ответ
Ольга Карнакова Завтра утром поедем к ветеринару. Сегодня было уже поздно, всё закрыто. Сейчас котёнок очень слаб, он еле ходит, очень мало ест и то из шприца. Вот купила ему вискас для котят и он съел только один кубик и сразу уснул. Но ел с аппетитом. Теперь опять спит. Наступает ночь, мне очень страшно... Пожалуйста, успокойте меня, скажите как сейчас лучше сделать? Положить его в коробочку или оставить на полотенце на полу рядом с миской? Стоит ли на ночь снова класть бутылку с тёплой водой? Я очень хочу чтобы котёнок дожил хотя бы до ветеринара... (
Мне очень грустно...
И не давайте коровье молоко. Вот козье можно.
Shadow Angel
Аппетит есть, уже хорошо. Скорее всего котёнок просто замёрз и истощён. Кормите, не торевожьте особо, дайте малышу прийти в себя. Если будет вялость, отказ от еды, рвота, плохой стул - тогда к вету.
Ольга Карнакова Я тоже думаю, что он замёрз. Потому что когда он просыпается, м я сижу рядом, он мяукает и ползет ко мне на руки. Я набрала в маленькую бутылку тёплой воды, закрыла крышечкой и положила рядом с ним - так можно? Вода не горячая, но как только она остывает, я меняю Ее на более теплую.
На истощение похоже. Попробуйте его активно покормить мясом и кисломолочкой, если есть возможность раздобыть витамины для котят - тоже не помешает. Плюс ещё надо проверить на блох, ушного клеща и глистов. Я думаю, к вету лучше всё-таки съездить.
Татьяна Shulakova
Согревайте его, положите рядом бутылку с теплой водой. Коровьим молоком можно угробить котёнка, не желательно давать (
Любовь Мухина
молодец что приютила. Поспит думаю отойдет. Попробуй ему травы разной нарвать, они как то травой лечатьса. Давай больше молока, попробуй сырое мясо ему. Оно хорошо силы востанавливает
Почему считаете, что котенку месяц?
Подкожные инъекции кошкам умеете делать?
Сколько весит котенок?
надо бы капельницу... но так давайте малюсенькими порциями по чуть чуть еды, мясо куриное можно сырое даже, можно вареное, ряженку, грейте. как станет активнее дайте глистогонный препарат (суспензию)
Он может умереть без помощи врача. И что что далеко? Все раавно ведите
Ирина ******