Домашние животные

Щенок четвёртый месяц, исправно ходил на пеленку, дня два

как стал гадить на кровать на которой мы с ним спим, но при этом на пеленке тоже оставляет лужи, что делать? Как исправить ситуацию! Гулять у нас не получается!
Оля А...
Лучший ответ
хотя бы перечитайте этот проект, все пеленочники начнинают непереучаемо срать и ссать по всей квартире, собакам вообще необходимы прогулки на свежем воздухе. а вы из собаки какой то кактус сделали
Tatsiana Bantsevich
Обычный результат, который рано или поздно ожидает владельца собаки-пеленочника. Собака мыслит примерно так "Можно на пеленки, значит, можно повсюду"
Для выгулочной собаки квартира является логовом, в котором соблюдение чистоты первостепенная вещь. Чего не скажешь про пеленочника.
Итог пеленочного воспитания это превращенная в собачий туалет вся квартира хозяина.
Пока не поздно, пока время не совсем упущено, приучайте собачку к ВЫГУЛУ.
Либо пристраивайте в добрые руки. Если не готовы к пожизненным уборкам в комнатах.
Нужно изначально понимать, что собака не кошка. Какой бы она ни была маленькой. Вы не в курсе, сколько мелких собак испорчены таким воспитанием? После чего пущены по рукам или просто усыплены. Не готовы полноценно выгуливать, так лучше не заводить вообще. Чтоб не калечить судьбу и жизнь собаки.
Инна Таланова
Топайте на улицу, приучать к выгулу.
Kuvsh1975Mailru@mail.ru Ирина Уголькова(Кувшинова) Не могу, у меня график работы сменился, поэтому и пеленки у него и жалко тойчика же зимой выгуливать будет
Не получается гулять - отдайте собаку тому, кто понимает, что моцион - это ежедневная ЖИЗНЕННАЯ необходимость для нормального физического и психического развития собаки.
Gala Gala
Пока у вас еще щенок, а не взрослая собака, забудьте о попытках сделать из него удобную "кошку". Учите все делать на улице, если не в ваших планах превратить впоследствии квартиру в один большой собачий туалет. Пеленочники и лоточники однажды понимают: если дома МОЖНО, то можно ВСЮДУ.
Надежда Дороги
Как раз в возрасте 4-х месяцев у собак начинается новая фаза социализации, с 6-ти месяцев будет идти выстраивание иерархических отношений в стае. Вполне возможно, что уже сейчас Ваша собачка показывает всем членам семьи, что она претендует на эту территорию, метит ее. Почему кровати - потому что там где спит собака - это ее "логово", и пометить запахом "логово" - это один из способов заявления себя на этой территории вожаком.

так что нужно на мой взгляд принимать меры, которые помогут собаке понять, что на территории есть вожак и он устанавливает свои порядки.
Ирина Фадеева