Домашние животные
Как перенести котёнка?
Решила забрать котёнка у друга, но нет переноски, нести котёнка довольно долго, своей машины нет. Как лучше всего будет его перенести? Чтобы стресс свелся к минимуму и меня не сильно поцарапал.
Сгодится любая ПРОСТОРНАЯ сумка (типа спортивной) либо рюкзак, или ПРОСТОРНАЯ и ПРОЧНАЯ картонная коробка.
Только надо помнить:
1) сумка/рюкзак должны быть надёжно застёгнуты, т. к. многие котята за 10 минут учатся открывать молнию коготками ИЗНУТРИ и выпрыгивать наружу. Знаю по собственному опыту ))))) Котёнка первый раз в его жизни посадил в переноску на молнии - уже через 15 минут малыш "вскрыл" изнутри молнию и сам оттуда выбрался. Хорошо, что к этой минуте я успел его донести до дома и как раз закрывал изнутри дверь )))
Поэтому лучше взять верёвочку и привязать язычок молнии к чему-то снаружи сумки, чтобы эта верёвочка страховала молнию от "несанкционированного расстёгивания изнутри"
2) Для котёнка любое такое путешествие будет стрессом - поэтому он может что-то сделать внутри сумки; будьте готовы, что может потребоваться стирка/чистка сумки/рюкзака;
3) Если нет ни сумки, ни рюкзака, то сгодится большая коробка из прочного картона. Возьмите с собой скотч. Когда вы посадите котёнка в коробку, то закройте коробку и обмотайте её несколькими кругами скотча - сделайте ручки, чтобы можно было удобно её нести.
4) В сумке/рюкзаке/коробке должны быть отверстия для воздуха - достаточно большие, чтобы котёнок не задохнулся, но недостаточно большие для того, чтобы он мог просунуть голову. Потому что куда пролезла голова - туда пролезет и тело котёнка, может удрать.
5) Честно говоря, я бы подождал с перемещением котёнка до того дня, когда спадёт жара. Потому что находиться 20-30 минут в закрытой сумке/коробке (даже с дырками для воздуха) ему будет тяжело!!!
На улице же и так +27 градусов, а кошки от духоты очень страдают :-(
Только надо помнить:
В рюкзаке и на руках
В сумку спортивную посадите.
Купите переноску, и не для котят, а для взрослых, на вырост. У каждого кота должна быть переноска.
На руках - не факт, что донесете. Неожиданный шум на улице, и котенок рванул бежать. Он же первый раз на улице.
Может быть поспрашиваете у знакомых, мало ли у кого найдется переноска?
За пазухой. Он пригреется и заснет.
Если кошка спокойная, посадите в просторную сумочку. Застегните её так, чтобы голова вашей кошки выглядывала. Не забывайте гладить её))
можете взять специальную сумку для переноса животных http://zuca.ru/store/zuzuca/zuzuca-pink-outline, сумка удобная, не травмоопасная для животных, есть большой выбор цветов, не дорогая, не занимает много места в квартире.
на такси или со знакомыми на машине